В Витебской области безработица стабильно сокращается, но качество вакансий не радует

Автор:
Опубликовано:
15
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Более 7,4 тыс. вакансий предлагали жителям Витебской области работодатели региона на 1 ноября. Однако 97% вакансий можно отнести к «некачественными», так как оплата труда в этих приложениях гораздо ниже средней начисленной зарплаты работников региона, которая составила в сентябре 1402,4 рубля.

Экономические власти не без гордости сообщают в СМИ о том, что в текущим году наниматели оставили заявки на 18,3% больше свободных рабочих мест по сравнению с той же датой 2021 года, когда поступили предложения о чуть более 9,3 тыс. вакансий. Возможно, этому способствовало то обстоятельство, что за 9 месяцев 2022 года количество работников в экономики снизилось на 10,1 тыс. человек.

В области на предприятиях и в организациях востребованы швеи, водители автомобилей, продавцы, слесари-ремонтники. Есть спрос на кондукторов, электромонтеров, грузчики, уборщики помещений и рабочих различных специальностей.

В Витебском регионе легко найти работу инженерам, медперсоналу в том числе и врачам, охранникам.

На селе рады трактористам, водителям автомобиля, операторам машинного доения, животноводам, ветврачам и зоотехникам.

В области государственные службы занятости пытаются наладить обучение по востребованным у работодателей области специальностям. Тем не менее за 10 месяцев такой возможностью изъявили желание воспользоваться лишь 376 человек.

Нужно отметить крайне малою трудовую мобильность трудовых ресурсов. За январь — октябрь в Витебской области 23 семьи безработных решились переехать на новое место жительства и работы.

Год от года становится очевидным провальная государственная политика по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. За 10 месяцев на Витебщине для получения субсидии для организации нового частного предприятия в госорганы обратился лишь 91 человек.

Власти не справляется с наплывом безработных, желающих трудоустроиться. В январе — октябре в службы занятости обратились немногим более 18 тыс. нуждающихся в получении работы, но были трудоустроены лишь 14,4 тыс. жителей области. Т.е. каждый пятый обратившейся не получил эффективной помощи в приобретении рабочего места.

Витебские местные и региональные власти не заинтересованы в честной статистике о состоянии дел на рынке труда, поэтому они публикуют данные о так называемым уровне зарегистрированной, а не об уровне реальной безработицы.

По сведениям властей, в северном регионе на 1 ноября уровень, зарегистрированный безработицы составил 0,2% от всего трудоспособного населения региона. Реальный показатель, колеблется от 3,5% до 4%, т.е. власти в 20 раз занижают этот показатель.

Так, на сегодня, 15 ноября, в общеобластном банке вакансий содержится сведения о 7435 предложениях об трудоустройстве. Однако только 222 вакансии, или 3% равны ли превышают среднюю начисленную в области зарплату в сентябре 2022 года.

В Витебской области наниматели предлагают более 11 тысяч вакансий

Метки: ,
Комментарии: