В Витебской области до 2025 года более 300 объектов оборудуют безбарьерной средой

Автор:
Опубликовано:
23
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


В 2021-2025 годах 309 различных объектов Витебской области, в том числе социально значимых, оборудуют комплексной безбарьерной средой.

Об этом сообщила журналистам на заседании областной межведомственной рабочей группы по проблемам инвалидов заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко, передает БЕЛТА.

«В этом году во всех районных территориальных центрах социального обслуживания, действующих при них отделениях дневного пребывания инвалидов, домах-интернатах области появилась комфортная безбарьерная среда. В наших планах максимально улучшить ее. Тактильная плитка, пандусы, поручни, предупреждающие полосы перед лестницами, направляющие полосы внутри зданий, санитарные комнаты для инвалидов и оборудованные перед зданиями стоянки для инвалидов — все это входит в современную комплексную безбарьерную среду. Там, где нет каких-то из перечисленных элементов, они будут добавляться», — сказала Вера Астапенко.

В ближайших планах — доукомплектовать безбарьерную среду в отделениях круглосуточного пребывания для людей с инвалидностью.

За прошедшую пятилетку в Витебской области безбарьерная среда появилась на 470 объектах, это в 2 раза больше, чем было запланировано.

«Как правило, каждый год увеличивается число объектов, где имеется удобный доступ для людей с инвалидностью. Комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома плотно работает в этом направлении с предприятиями и организациями области. Они оборудуют безбарьерную среду за счет собственных средств или с привлечением спонсорской помощи», — добавила Вера Астапенко.

Простая жизненная история про Татьяну из Витебска. «У Бога всегда свой план, и ты его не угадаешь!» 

Метки: ,
Комментарии: