В Витебской области иностранные инвестиции уменьшились более чем в 3 раза

Автор:
Опубликовано:
15
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Финансы



В соответствии со статистическими данными за 2022 год, зарубежные инвесторы вложили в реальный сектор экономики Витебской области сумму в размере 207,2 миллиона долларов США. Однако, в 2021 году в экономику области поступили 678,9 миллиона американских долларов, что означает сокращение инвестиций в 3,3 раза за прошлый год.

Чтобы предотвратить дальнейшее снижение инвестиций в этом году, власти Витебской области решили стимулировать инвесторов двумя способами: продажей недвижимости и созданием производственных площадок.

В настоящее время Витебский комитет по имуществу совместно с исполкомами определил объекты, которые могут быть предложены субъектам хозяйствования для реализации инвестиционных проектов безвозмездно или проданы на аукционе со стартовой ценой, равной одной базовой стоимости.

Список объектов, которые могут быть предложены инвесторам бесплатно, включает 142 объекта недвижимости и 111 производственных площадок.

Среди предложенных объектов находятся 78 объектов социальной недвижимости, расположенных в сельской местности. Это, как правило, здания бывших детских садов, библиотек и школ, которые часто приспосабливают под мелкосерийное швейное производство, деревообработку, производство торфяных брикетов и другие виды производственной деятельности.

Властям Витебска предлагается 15 объектов недвижимости, среди которых здание бывшей швейной фабрики «КИМ», бывший фруктовый сад на улице Горького, тепличные хозяйства на Старобабиновичском тракте, ремонтная мастерская на улице Керамзитова, корпус ЖРЭТа  город Витебс по улице Ленинградской, и другие объекты. В исполкомах Глубокского и Оршанского районов также предлагается 12 объектов недвижимости для новых собственников.

Эти объекты представляют собой здания и сооружения, которые могут быть использованы для различных видов производственной деятельности. Они находятся в различных районах области и могут заинтересовать инвесторов, которые ищут возможности для расширения своего бизнеса.

Вторым способом стимулирования инвестиций в области является создание производственных площадок. Для этого власти области уже выбрали несколько участков земли, которые могут быть использованы для строительства производственных объектов.

Среди них — земельные участки в Орше, Новополоцке и Чашниках. Эти участки уже готовы к использованию, и на них могут быть построены новые производственные объекты.

На продажу будут выставлены акции ОАО «Завод Этон» и «АТЭК»

Метки: , , ,
Комментарии: