В Витебской области на треть больше умирают от отравлений алкоголем

Автор:
Опубликовано:
8
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Большинство из умерших в результате отравления алкоголем в Витебской области – это люди трудоспособного возраста, и в основном мужчины. Согласно официальной информации, в этом году количество смертей от отравления этанолом увеличилось более чем на 30 % по сравнению с прошлым годом.

Отравления этанолом не имеют отношения к качеству алкоголя и связаны исключительно с передозировкой. А вот от суррогатов алкоголя жители Витебской области стали погибать реже. Например, значительно снизилось количество отравлений метанолом. Для смертельного исхода достаточно, чтобы в организм человека попало 30 граммов метанола в чистом виде. Это ядовитое вещество, как правило, является компонентом контрафактной «стеклоомывайки». Как отмечают специалисты, недобросовестные производители используют его для удешевления продукции, не ставя при этом в известность покупателя.

Кроме того, в Витебской области уменьшилось количество смертельных отравлений техническими жидкостями, в том числе органическими растворителями. На один случай отравления стало меньше по органическим летучим соединениям, на 3 случая стало меньше отравлений этиленгликолем.

Всего жертвами алкоголя и его суррогатов в Витебской области стали около 200 человек. Треть из них составляют пенсионеры, их в этом году по причине отравления умерло в полтора раза больше, чем в прошлом году.

В Беларуси собираются ввести новые правила продажи алкоголя

Метки: , ,
Комментарии: