В Витебской области насмерть отравилось алкоголем 200 человек. От наркотиков никто не умер

Автор:
Опубликовано:
6
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


За восемь месяцев жертвами алкоголя и его суррогатов стали около 200 человек. Большую их часть составили люди трудоспособного возраста, преимущественно мужчины, треть из общего числа — пенсионеры, которых умерло из-за отравления алкоголем в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. О летальных исходах по причине передозировки наркотиками среди жителей Витебской области не сообщается. Парадокс заключается в том, что государство затрачивает колоссальные ресурсы на борьбу с распространением и употреблением наркотиков, которые наносят общественному здоровью гораздо меньше вреда, чем продажа и употребление алкоголя.

Свежие статистические данные свидетельствуют о том, что отравления алкоголем не были связаны с качеством спиртосодержащих напитков, а относились лишь к передозировке. Обычно смерть наступает после употребления более 1 литра водки, выпитой за короткий промежуток времени.
Так же наметилась новая положительная тенденция, в рамках которой произошло значительное снижение количества отравлений метанолом, который, как правило, является компонентом контрафактных стеклоочистительных средств, куда добавляют это ядовитое вещество недобросовестные производители. Для смертельного исхода достаточно около 30 граммов метанола в чистом виде.

Власти не дают статистику по фактам смертей от употребления и передозировке наркотическими веществами. Скорее всего в текущем году в Витебском регионе случаев «передоза» не было зафиксировано. Последний инцидент произошел в 1 февраля 2019 года, когда два молодых жителя областного центра погибли из-за острого отравления метадоном, который они накануне приобрели у наркодилера из России.

В Беларуси подорожает алкоголь

Метки: , ,
Комментарии: