В Витебской области поднимут части 15 самолетов

Автор:
Опубликовано:
8
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Поисковики Витебской области в следующем году планируют поднять части 15 разбившихся во время Второй Мировой войны самолетов. Всего в план исследований поисковых отрядов на 2023 год включены 25 точек, в том числе 10 воинские захоронений, о которых ранее не было известно.

Полевые работы на протяжении следующего года планируют провести в Браславском, Городокском, Лиозненском, Россонском, Полоцком, Поставском, Сенненском, Шумилинском районах.

Большая часть работ будет проводиться в Полоцком районе силами поискового отряда «Разведчики воинской славы» (Новополоцк). Поисковым работам посвящен проект «Чтим и помним Беларусь». Для работ в пограничных регионах планируется привлекать единомышленников из России.

Собственно раскопкам, которые обычно проводят с мая по октябрь, предшествует большая архивная работа в зимний период. Поисковики изучают документы военного времени, зафиксированные рассказы очевидцев и т.д. По итогам раскопок всю информацию о найденных разбившихся самолетах и захоронениях военнослужащих и мирного населения поисковики нанесут на интерактивную карту, которую представят в Витебской области в следующем году.

В Полоцком районе поисковики нашли котелки с фамилиями погибших в июле 1941 года

Метки:
Комментарии: