В Витебской области продавали небезопасные игрушки, детскую одежду и обувь

Автор:
Опубликовано:
15
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Небезопасные игрушки, детскую одежду и обувь продавали в Витебской области.

Продукцию, не соответствующую требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек», обнаружили во время внеплановой проверки в Барани Оршанского района. Оказалось, что в игрушках был превышен санитарно-химический показатель гигиенической безопасности «уровень миграции фенола в водную среду». Речь о кругах для плавания и купания, изготовленных двумя китайскими фирмами.
Колготки для детей дошкольного возраста с маркировкой FUTE, также китайского производства, не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по параметру «гидроскопичность». При норме минимум 9% он составлял 1,6%, пишет БЕЛТА.

Ботинки для мальчиков с маркировкой «К-Детство» и девочек «Леопард» не отвечали стандарту по применению в подкладке текстильных материалов с вложением химических волокон более 20%. При производстве обуви применили полиэфир 100%.

Госстандарт запретил ввоз и обращение в Беларуси небезопасных игрушек для детей и прекратил действие документов об оценке соответствия, которыми сопровождалась небезопасная детская обувь и одежда. Товары предписано изъять из обращения.

В Витебской области продавали небезопасные туфли и носки

Метки: ,
Комментарии: