В Витебской области растет количество случаев производственного травматизма

Автор:
Опубликовано:
1
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Рост уровня производственного травматизма допущен в семи районах области, ни одного подобного факта не зафиксировано лишь в Россонском районе, в остальных регионах показатели остаются на уровне прошлого года.

Около половины травм на производстве происходят из-за халатности. Согласно официальной информации, исходящей из облисполкома, в 2022 году в Витебской области доля таких травм составила 47%. Причём в 22% случаев потерпевшие сами нарушили инструкции по охране труда. В 7% случаев одной из причин травмы или гибели людей стало алкогольное опьянение.

Хотя число смертельных травм на производстве в Витебской области третий год подряд является самым низким в стране (таких случаев с начала года чуть более десяти), выросло количество производственных травм различной степени тяжести. Их получили свыше 100 человек.

Отмечается значительный рост случаев производственного травматизма с нетрезвыми работниками, причиной этого власти считают малоэффективную работу по обеспечению дисциплины в организациях. Хотя на первый взгляд, меры по укреплению дисциплины принимаются. Например, за распитие спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время с начала года уволено 917 работников. Более 8 тыс. привлечено к дисциплинарной ответственности за прогулы, свыше 1,7 тыс. прогульщиков были уволены.

Среди позитивных тенденций в анализе производственного травматизма на Витебщине отмечается отсутствие чрезвычайных ситуаций при сушке урожая, а также случаев аварийности и травматизма при эксплуатации оборудования на строительных площадках и теплоисточниках, поднадзорных Госпромнадзору.

В Витебской области в 2021 году от несчастных случаев на производстве в регионе пострадали 185 человек

Метки: ,
Комментарии: