В Витебской области стартовал осенний призыв для службы в армии

Автор:
Опубликовано:
26
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В регионе состоялась первая отправка военнообязанных к местам прохождения срочной военной службы. Согласно разнарядке Министерства обороны, этой осенью более 1000 призывников Витебщины должны уехать в войска. На вопросы родителей будущих солдат, придется ли их чадам участвовать в войне в Украине, в работники комиссариата отвечали уклончиво и крайне неопределенно.

Военные власти Витебской области посредством СМИ постоянно напоминают молодым людям о том, что граждане, не явившиеся без уважительных причин на мероприятия по призыву на военную службу и уклоняющиеся от исполнения воинской обязанности, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Беларуси.

В соответствии со ст.57 Конституции Республики Беларусь защита Республики Беларусь является конституционной обязанностью и священным долгом каждого гражданина.

Республике Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Согласно ч.1 ст.435 УК страны уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом (от 30 до 1000 базовых величин), или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

В течении всего 2021 года в нашей области по вышеуказанной статье судами первой инстанции было вынесено более 30 обвинительных приговоров. Примечательно, апелляционная инстанция, Витебский областной суд, не отменил или изменил наказание осужденным призывникам.
Для примера, 21 декабря 2021 года судом Железнодорожного района Витебска некий гражданин Р. признан виновным в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу. На основании ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 77 УК Республики Беларусь суд решил применить отсрочку исполнения, назначенного Р. наказания и обязал его не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы Витебска.

Также осужденный был понужден судом находиться по месту жительства с 23.00 до 06.00 утра следующих суток, а в свободное от работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов.

Стоит отметить, что лица, имеющие судимость, не подлежат призыву до погашения судимости. После погашения судимости, через год после уплаты штрафа они снова будут вызваны в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и направления для прохождения военной службы.

Привлечение же к уголовной ответственности порождает не мало проблем. А именно могут появиться трудности с трудоустройством, выездом за границу, получением кредита в банке и т.д., но от службы в армии не освобождает.

Отсюда можно сделать вывод о том, что откосить от срочной службы в армии в современной Беларуси практически невозможно, ну если только по причине серьезного заболевания или реальной инвалидности.

240-й день войны в Украине

Метки: , ,
Комментарии: