В Витебской области уменьшается количество субъектов малого и среднего предпринимательства

Автор:
Опубликовано:
4
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В преддверии приближающегося празднования 1050-летия Витебской области областные власти подвели итоги экономической деятельности региона за текущий год. На заседании облисполкома рассуждали, как реагирует город на внешний кризис и адаптируется к новым экономическим условиям. Было признано, что экономика города работает эффективно. Однако цифры говорят о противоположном, если, к примеру, рассмотреть одну из самых важных областей – развитие предпринимательства.

Согласно официальным данным, озвученным на заседании, в предпринимательском секторе Витебска работают более четверти занятого в экономике города населения, т.е. около 40 тыс. человек. С начала года приступили к деятельности 95 новых частных организаций, в которые трудоустроены более 250 граждан. Между тем, растущее количество пустеющих торговых мест в торговых центрах наводит на мысль о противоположных процессах, определяющих состояние дел в этой области. По данным Министерства по налогам и сборам, число субъектов малого и среднего бизнеса в Беларуси сократилось с начала года на 2%. По состоянию на 1 мая 2022 г. их число составило 362,7 тыс.

По тем же данным, в абсолютном выражении общее число субъектов МСП сократилось более чем на 7,5 тыс единиц.

Количество малых и микроорганизаций сократилось на 5,2 тыс единиц, или на 5,7%, а количество индивидуальных предпринимателей – на 2,3 тыс.единиц, или на 0,8%. Сектор среднего предпринимательства сократился на 3%, или на 62 организации. Наиболее высокий темп падения количества работающих субъектов МСП наблюдается в Минске – 3,1%, наиболее низкий – в Гродненской области – менее 1%. В Минской, Могилевской и Брестской областях предпринимательский сектор сократился на 1-1,5%, в Витебской и Гомельской областях – на 2,2% и 2,7%% соответственно.

В то же время, за январь-апрель текущего года удельный вес платежей субъектов малого и среднего бизнеса в бюджетных доходах в целом по стране составил 27,5% и увеличился по сравнению с прошлым годом на 0,8 п.п. Аналитики склоняются к тому, что это можно объяснить повышением налоговой нагрузки на сектор МСП с 1 января 2022 г.

Мошенница из Витебского района обманула более 180 покупателей

Метки: , , ,
Комментарии: