В Витебской области увеличилось на 30% число смертельных отравлений алкоголем

Автор:
Опубликовано:
4
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


За январь — август количество смертей от отравления алкоголем в Витебской области возросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила официальный представитель управление ГКСЭ по Витебской области Татьяна Серебрякова.

Всего за восемь месяцев жертвами алкоголя и его суррогатов стали около 200 человек. Большую их часть составили люди трудоспособного возраста, преимущественно мужчины, треть из общего числа — пенсионеры, которых умерло из-за отравления алкоголем в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отравления не были связаны с качеством спиртосодержащих напитков, а относились лишь к передозировке алкоголя. Антирекорд в этом плане побил 32-летний житель Витебщины, в крови которого судебные эксперты-химики обнаружили этанол в концентрации 5,7 промилле. Этому количеству соответствует 1-1,2 л водки, выпитой за короткий промежуток времени, пишет БЕЛТА.

В то же время, как отметила Татьяна Серебрякова, жители региона стали реже гибнуть от суррогатов алкоголя. Значительно снизилось количество отравлений метанолом, который, как правило, является компонентом контрафактной «стеклоомывайки». Недобросовестные производители используют его для удешевления продукции и не указывают его наличие на этикетке. Для смертельного исхода достаточно 30 г метанола в чистом виде.

Также на Витебщине снизилось число отравлений техническими жидкостями — органическими растворителями, этиленгликолем. В области был зарегистрирован смертельный случай отравления средством от насекомых-вредителей, которое принял мужчина 1969 года рождения.

В Беларуси подорожает алкоголь

Метки: , ,
Комментарии: