В Витебской области в 2021 году построили девять очистных сооружений

Автор:
Опубликовано:
21
Февраль
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Экология


Девять очистных сооружений, в том числе на сельскохозяйственных предприятиях, построили в Витебской области в прошлом году, а также провели капремонт одного объекта по водоочистке. Об этом сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Для обеспечения экологической безопасности в прошлом году были построены очистные сооружения биологической очистки в бройлерном цехе ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», сооружения по очистке поверхностных сточных вод в Витебске (4 объекта), Поставах (2), ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (2). Также на свиноводческом комплексе ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района провели капитальный ремонт очистных сооружений. В этом году будут продолжаться строительные работы по проектам «Переброска сточных вод г.п.Копысь на очистные сооружения г.Орша» и «Очистка сточных вод и система канализации в Боровухе», — отметили в облкомитете.

На этот год в планах возведение новых, модернизация и реконструкция имеющихся очистных сооружений. Уже разработана проектная документация по строительству водоочистных сооружений в Миорах. Завершается разработка проектной документации по реконструкции очистных сооружений в населенных пунктах Фариново и Жерносеки Полоцкого района, по проекту «Переброска сточных вод агрогородка Межево на очистные сооружения деревни Юрцево Оршанского района». Также реконструкция очистных сооружений с расширением их мощности запланирована в ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», сейчас разрабатывается проектная документация. А в ОАО «Поставский молочный завод» проводятся предпроектные работы, пишет БЕЛТА.

«В прошлом году в целях предотвращения загрязнения подземных вод выполнен ликвидационный тампонаж 170 неиспользуемых водозаборных скважин при плановом задании 103», — добавили в облкомитете.

Вместе с тем существуют и некоторые проблемы в области охраны и использования водных ресурсов.

«Одной из проблем в части водопользования остается высокий физический износ очистных сооружений в сельских населенных пунктах и на животноводческих комплексах, эксплуатируемых более 30 лет. В настоящее время требуется реконструкция очистных сооружений в Бешенковичском, Браславском, Верхнедвинском, Витебском, Оршанском, Полоцком, Россонском, Ушачском и других районах. Приоритетным на 2022 год является контроль за реализацией мероприятий, направленных на сокращение объемов недостаточно очищенных сточных вод, предотвращение загрязнения поверхностных и подземных вод, улучшение экологического состояния поверхностных водных объектов», — подчеркнули в облкомитете.

До 2025 года в Витебской области реконструируют и построят 12 коммунальных очистных сооружений

Метки: ,
Комментарии: