В Витебской области за год произошло 191 самоубийство. Немного статистики по ЧП по региону

Автор:
Опубликовано:
30
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Витебская область


Уровень преступности на 10 тыс. населения в Витебской области один из самых низких в стране — 79,4 при общереспубликанском показателе 88.

Статистика по преступности, правонарушениям, ЧП в регионе такая:

  • количество совершенных убийств снизилось с 41 до 31, на 31,4% стало меньше зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений
  • в течение года отмечается тенденция к снижению краж (на 11,2%), хулиганств (на 13,9%), разбоев и грабежей (на 73,9% и 31,3% соответственно)
  • треть зарегистрированных мошенничеств связана с использованием интернета
  • на пожарах погибли 92 человека (в 2019 году — 73), утонули — 65 (57).
  • количество совершенных самоубийств осталось на прежнем уровне — 191.

«Пьянство по-прежнему остается основной причиной совершения преступлений. О проблеме чрезмерного употребления алкоголя свидетельствует и факт увеличивающегося объема реализованного алкоголя за девять месяцев этого года — 749,2 (721,1) тыс. дал, или 6,61 (6,16) л на душу населения», — сказала старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Наталья Колпакова, пишет БелТА.

Местные власти зачастую принимают пассивную роль в реализации программ по профилактике правонарушений. Особые нарекания вызвал формальный подход ряда исполкомов по дублированию областного комплексного плана без учета специфики региона (Полоцкий, Шарковщинский, Миорский районы).

15 лет колонии получил житель Шумилинского района за жестокое убийство знакомого

Метки: , ,
Комментарии: