В Витебской области закроют все мини-полигоны твердых коммунальных отходов

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Экология
в 2019 году на полигонах и мини-полигонах выявлено более 1000 нарушений, особенное беспокойство вызывает сельская местность


В Витебской области до 2022 года закроют все мини-полигоны твердых коммунальных отходов. По словам заместителя председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Жанны Алейниковой, ежегодно на полигоны и мини-полигоны Витебской области свозится более 300 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО).

В 2030 году в Беларуси планируют довести уровень использования твердых коммунальных отходов до 40%. В нашем регионе этот показатель пока что не превышает 26%, пишут «Витебские вести». За последние годы существенно не снижается объем захоронения отходов. Это говорит о малой эффективности существующей системы организации раздельного сбора и сортировки коммунальных отходов.

В 2019 году на полигонах и мини-полигонах выявлено более 1000 нарушений. В том числе, это ненадлежащая организация учета отходов, несоблюдение технологии захоронения, загрязнение прилегающих территорий и подъездных путей. Не снижается количество случаев захоронения вторичных материальных ресурсов, а это запрещено законодательно. В 2019 году выявлено 670 таких фактов.

Особенное беспокойство вызывают мини-полигоны в сельской местности, поэтому в ближайшие 2 года их планируют закрыть. Сейчас все мини-полигоны твердых отходов рекультивированы в Бешенковичском, Лепельском и Оршанском районах.

В 2020 году особенное внимание Минприроды направят на соблюдение собственниками объектов захоронения отходов всех требований законодательства. Организуют контроль за выполнением постановления о поэтапном снижении использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную.

Читайте также на нашем сайте Петицию против искусственных цветов создали в Беларуси. Или есть проблемы поважнее?

Метки: ,
Комментарии: