В Витебском районе мужчина из мести пытался сжечь двух братьев

Автор:
Опубликовано:
22
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Криминал Пожар


УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела о покушении на убийство двух братьев.

В апреле 2022 года 48-летний мужчина освободился из мест лишения свободы и приехал в родительский дом в городской поселок Сураж Витебского района. Там он стал проживать с двумя братьями 39 и 40 лет.
Вечером 15 апреля двое мужчин распивали спиртные напитки, а затем все трое братьев легли спать. Затем младшие проснулись от запаха гари и увидели, как горит диван, который поджег их родственник. После того, как они потушили огонь, поджигателя отправили трезветь на улицу и снова отправились отдыхать.

Из мести мужчина замотал пробои проволокой и подпер саму дверь деревянной палкой, чтобы у родных не было возможности покинуть дом. Затем злоумышленник его поджег, а когда убедился, что огонь разрастается, скрылся, пишет БЕЛТА.

Один из младших братьев проснулся утром 16 апреля от треска горящих материалов, разбудил второго мужчину, и вместе они выпрыгнули через окно. Позже стало известно, что злоумышленник своими действиями уничтожил имущество на сумму более Br10 тыс. Дом восстановлению не подлежит.

«На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Потерпевшие рассказали правоохранителям, что подозревают в содеянном своего родственника. В это время мужчина сам пришел к сгоревшему дому, где его и задержали. Он рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, — пояснила Оксана Лазько. — Следователь допросил обвиняемого, потерпевших и свидетелей. По уголовному делу проведены очные ставки и проверки показаний на месте. Собран характеризующий материал. Установлено, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками».

Как выяснилось, обвиняемый причастен к совершению грабежа: 10 апреля он проник в дом 83-летней женщины и похитил продукты.

По результатам расследования 48-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.206 (грабеж, совершенный с проникновением в жилище), ч.1 ст.14 и ч.2 ст.218 (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) и ч.1 ст.14 и ч.2 ст.139 (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) УК. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

В Орше задержаны 3 сотрудника службы безопасности наркомаркета, так называемых «спортиков-карателей»

Метки: , ,
Комментарии: