В Витебском районе под лед провалилась лосиха

Автор:
Опубликовано:
15
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Сегодня в Витебском районе при переходе реки под лёд провалилась лосиха. Инцидент произошел в районе деревни Заполье на реке Усвяча. Проезжавшие мимо автомобилисты заметили, как животное сражается с водной стихией.

лось
Фото: vitbichi.by

лось1

Сотрудники МЧС и егерьская служба Суражского лесхоза быстро взяли ситуацию под свой контроль: разрезали пилами лед, освобождая животное, которое долгое время находилось в холодной воде. Вскоре лосиху удалось достать из полыньи. Но несмотря на все усилия людей, их профессионализм, животное спасти не удалось.

С противоположного берега реки за трагедией наблюдал, притаившись, годовалый лосенок.

Егерь Виктор Семёнов объясняет, что годовалый лосенок – это уже взрослое животное, которое справится с любой жизненной ситуацией. Да и мама-лосиха его к этому времени всему научила. Знатоки леса и его обитателей утверждают: родители-животные в таком возрасте уже сами бросают своих детей.

К тому же егерьская служба подкармливает своих животных, постоянно следит за наличием соли в солонцах на территории угодья, по необходимости соль подкладывают. Животные, приходя на подкормочные, попадаются в фотоловушки. Вот таким образом они все и оказываются у егерей под контролем.

– И большие, и маленькие животные ходят по одним и тем же тропам к подкормочным, поэтому и с этим лосенком все будет в порядке, – заверил Виктор Семёнов. – Не пропадет!

vitbichi.by

В Витебске мужчины провалились под лед, спасти их не удалось.

Метки: , ,
Комментарии: