В Задвинье прошла поэтическая встреча с Натальей Партолиной

Автор:
Опубликовано:
27
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Культура


Эту поэтессу скорее знают не читатели, а слушатели: у Натальи Партолиной пока нет поэтических сборников, но уже несколько лет она участвует в разного формата поэтических чтениях. В этом году, например, поэтесса стала лауреатом XXXVI Открытого фестиваля-конкурса авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад».

Очередная встреча с Натальей Партолиной прошла в рамках проекта “Литкофейник” в выставочном зале Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Как заметила сама Наталья, антураж выставочного зала с рыцарскими доспехами и средневековыми костюмами как нельзя лучше соответствовал духу ее поэзии. В стихах поэтессы живут драконы, принцессы и другие мифические существа. Но у слушателей складывается впечатление, что живут они просто рядом с нами, и что люди тоже отчасти являются существами сказочными…

Постепенно “сказочная” тематика привела Наталью Партолину к более явному проникновению в этот жанр. Поэтесса решила попробовать себя в прозе, написала несколько сказок для конкурса “Городская сказка”, который проходил в сети Интернет, и её сказка “Улица Бульдожьих Листьев» вошла в число победителей.

Очень искренние сказочные стихи и трогательные сказки в прозаической и поэтической форме никого не оставили равнодушным. Из зала прозвучали вопросы к Наталье, и ее ответы тоже поразили многих присутствующих в зале. Оказалось, что поэзия заинтересовала ее еще в школьные годы, но создание стихов не стало непрерывным процессом: были творческие периоды и периоды полного молчания на протяжении нескольких лет. Наталья Партолина призналась, что пишет только по вдохновению, и все попытки написать что-то “потому, что так нужно” ни к чему не приводили. Во многом к творчеству ее стимулируют пэтические марафоны и разные конкурсы для представителей литературных сообществ в сети Интернет. И самым большим открытием для тех, кто не знает Наталью Партолину лично, стало то, что она очень любит… волков. В домашнем архиве у нее даже есть фотографии с этими животными, причем волки на них смотрят на женщину прямо-таки влюблёнными глазами. Как на настоящую волшебницу. Сказочницу. Для которой  “В действительности все не так, как на самом деле”. Именно так и называлась поэтическая встреча с Натальей Партолиной.

У Віцебску ўшанавалі памяць Уладзіміра Караткевіча

Метки: ,
Комментарии: