Верхнедвинская медицина пополнилась специалистами. Хотелось бы, чтоб надолго

Автор:
Опубликовано:
3
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В этом году в ряды верхнедвинских медиков влились трое выпускников Витебского государственного медицинского университета. Теперь о здоровье жителей самого северного района Витебской области будут заботиться еще один офтальмолог, оториноларинголог и акушер-гинеколог. Правда, работать они будут в райцентре, и жителям глубинки придется добираться туда на транспорте.

Пациенты врача — офтальмолога Виктории Шевелевой, в основном, люди пожилого возраста, плохо видящие и слышащие. Ей помогает определенный опыт, полученный во время прохождения интернатуры в Витебской областной клинической больнице. Кроме того, она местная, хорошо знает специфику региона и знакома со многими потенциальными посетителями.

Врач -оториноларинголог Дарья Подоба планировала после интернатуры в Витебской областной больнице вернуться домой, в Браславский район. Но там не нашлось места, и она перераспределилась в Верхнедвинск. Молодой специалист арендует дом в деревне Янино, до работы можно дойти пешком.

Акушер -гинеколог Виктория Синица приехала в Верхнедвинск по целевому направлению, её муж работает в местной милиции. Она проходила интернатуру в Новополоцком городском роддоме, и теперь планирует остаться в Верхнедвинской ЦРБ.

Для тех, кто пришёл на своё первое рабочее место, предусмотрены льготы. Согласно коллективному договору, молодые специалисты получают контрактную надбавку, а также различные доплаты. Руководство стремится закрепить молодых врачей на рабочих местах, в частности, путём частичной компенсации оплаты за арендное жильё. Хотя часто случается так, что условия проживания и профессиональной деятельности не удовлетворяют новых работников, и они стремятся покинуть первое рабочее место, отработав необходимый срок по распределению.

Между тем, в Беларуси растет дефицит медиков. На 7 сентября в целом по стране не хватало 3891 врача-специалиста и 3406 медсестер, а 13 сентября было 3969 и 3441 вакансий соответственно. Средняя зарплата по вакансиям для врачей, по данным Минтруда, 1023−1219 рублей, а для медсестер — 712−831 рубль.

График работы в выходные дни учреждений здравоохранения утвердил Минздрав

Метки: , ,
Комментарии: