Виктор Борисенков поблагодарил «всех друзей, знакомых и незнакомых» за теплые слова и попросил с пониманием отнестись к музею

Автор:
Опубликовано:
2
Июнь
2021
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Культура


Как мы писали ранее, 27 мая в областном краеведческом музее должна была состояться выставка известного в Витебске краеведа, фотохудожника Виктора Борисенкова «Самое время вспомнить». Но буквально накануне выставку отменили.

Борисенков выставка

Максим Осипов в комментарии к сообщению Виктора Борисенкова опубликовал официальный ответ краеведческого музея:

«Фотовыставка Виктора Борисенкова «Самое время вспомнить», которая была запланирована в УК «ВОКМ» на май-июнь 2021 года, не смогла состояться по объективным производственно-техническим причинам.

Выставка не была запланирована на 2021 год. Но музей имеет право вносить коррективы в выставочную деятельность, и в конце апреля была достигнута договоренность с автором на организацию персональной выставки. Но, изначально время открытия было перенесено на конец мая в связи с занятостью коллектива в подготовке и проведении мероприятий «День мамонта» и «Ночь музеев» в Здравневе.

Впоследствии срок предполагаемого экспонирования выставки сократился за счет выставочных проектов в рамках фестиваля «ФотоКрок» и подготовки зала к XI Национальной филателистической выставке «Белфила-2021», программа проведения которых стала окончательно известна только в мае 2021 года.

В результате было принято решение о переносе выставочного проекта на другое время».

По поводу случившегося сам Виктор Борисенов давал комментарий «Витебскому курьеру news».

Краевед Виктор Борисенков
Виктор Борисенков. Фото Саши Май

Выставка все же состоялась. В том же объеме, с аннотациями и в хорошем качестве. Уже вечером 27 мая все желающие могли рассмотреть уникальные работы краеведа.

После «открытия» онлайн-выставки в интернете, пользователи Фейсбука начали активно комментировать и обсуждать фотопроекции. Ведь каждая из них – уникальна. Всего в виртуальной экспозиции – 133 работы: 104 фотопроекции и 29 колоризаций.

2 июня Виктор Николаевич высказал свою благодарность «всем друзьям, знакомым и незнакомым» и обозначил свою позицию насчет отказа властей в выставке:

«Прочитал в одной книжке: «Тоталитарная власть боится сравнений. Потому что сравнения – это всегда теоретическое допущение иной модели, иного пути, иной версии».

Почему выставка не состоялась – вопрос не ко мне, но допускаю, что кого-нибудь из представителей этой власти даже сама возможность таких сравнений может очень сильно раздражать.

Всем огромное спасибо за добрые, теплые, дружеские слова. Всем друзьям, всем знакомым и незнакомым. Не ожидал.
Спасибо «компетентным органам». Ожидал. Притом, это ожидание в условиях советской (и постсоветской) энтропии порядком затянулось. Особая им благодарность за блестяще проведенную на безвозмездной основе пиар-акцию по рекламной раскрутке выставки, пусть даже и не состоявшейся.

Спасибо краеведческому музею. Призываю всех с пониманием отнестись к этому старейшему и крупнейшему культурному учреждению города. Таким оно, уверен, будет и в будущем».

С Витебском у Виктора Борисенкова связана вся жизнь. Отсюда он отлучался лишь на срочную армейскую службу. Трудовая биография Виктора Николаевича прошла в ОАО «Витебский картонажно-полиграфический комбинат «Покровский». Виктор Борисенков был художником-ретушером, фотографом, обслуживающим технологический процесс, сейчас — техник-конструктор.

Виктор Николаевич сочетает изучение витебской старины, в частности, снимков и открыток, на которых запечатлен город в позапрошлом и прошлом веках, фотосъемку современных его видов с тех же точек и ракурсов и совмещение этих изображений при помощи компьютерных технологий. Конечный результат называется исторической фотореконструкцией, или таймерографией.

Метки: , ,
Комментарии: