Витебск на костях. Пугающие истории про то, как строили город на кладбищах

Автор:
Опубликовано:
26
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали о пугающих находках, которые до войны делались в Витебске. Кости, гробы и надмогильные памятники тогда лежали буквально под ногами у прохожих на центральных улицах. Но описанными в статье вещами дело, безусловно, не ограничилось.

И в более позднее время на витебских улицах находили странные, непонятные и жуткие предметы. О них рассказали читатели после выхода статьи.

Похороны немецких солдат
Похороны немецких солдат в Витебске. На заднем плане виден дом № 12 по улице Жесткова. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

По словам Сергея Медвецкого, который жил на улице Жесткова в районе площади Победы, в начале 1980-х годов, при строительстве нового корпуса детской поликлиники, из-под земли поднимали много костей немецких солдат. Нужно отметить, что в годы оккупации здесь действительно было военное кладбище гитлеровцев, сохранились даже его фотографии.

С костями творились пугающие вещи. Дети играли черепами в футбол, весь двор дома № 18А по улице Жесткова был усыпан берцовыми костями, а взрослые парни собирали немецкие кресты и ордена.

Ресторан "АгніВО" (бывшая "Хата лесніка")
Ресторан «АгніВО» (бывшая «Хата лесніка»). Фото Сергея Мартиновича

Другой читатель рассказал о старом кладбище на улице 2-й Доватора, возле нынешней гимназии № 1 (бывшая 15-я школа). На месте могил сейчас расположен ресторан «АгніВО», бывшая «Хата лесніка».

В 1970-е годы, когда началось возведение ресторана, строителями было раскопано кладбище. Из могил стали доставать лежавшие там коронки, монеты и украшения, которые клали покойникам. Дети из окрестных домов бегали смотреть на черепа. Правда, все закончилось быстро: остатки могил закопали.

Яма в 1970-е годы
«Яма» и «синий дом» в 1970-е годы. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Еще об одном пугающем случае, который надолго врезался в память, поведала Лариса Кузнецова. По ее словам, это произошло в начале 1970-х годов, хотя, судя по описанию работ по реконструкции улиц Ленина в районе Летнего амфитеатра, это было в 1966 году.

Это было, когда выравнивали улицу Ленина в районе теперешнего амфитеатра и улицы Гоголя (делали это из-за того, что зимой трамваям было сложено подниматься из-за перепада высоты). Землю возили с Песковатика, для чего раскапывали старое кладбище. Мы, дети, бегали смотреть как экскаватор грузил песок на самосвал. Возле машины ходил человек со щипцами с палкой. Там, где он видел кости в груде земли, собирал их в железный ящик, а черепа поднимал с земли, засунув палку в глазницу. Все, что он не заметил, так и уезжало в самосвале и использовалось при подсыпке грунта.

Возможно, эти кости до сих пор лежат под слоем асфальта и бетона возле «Пирамиды» и «синего дома».

Сквер имени Веры Хоружей
Сквер имени Веры Хоружей на месте кладбища на Песковатике. Фото Сергея Мартиновича

Еще одно старинное кладбище было обнаружено в начале 1990-х годов при раскопках возле Благовещенской церкви, которую тогда восстанавливали, на площади 1000-летия.

Было кладбище и у костела Святой Варвары на Ленинградской улице. Когда справа от костела рыли котлован у дома № 8 по переулку Кольцова, то нашли гробы с костями. Местные жители вызвали милицию, но, пока она приехала, украшения с покойников кто-то забрал.

Наконец, когда в начале 2000-х годов ремонтировали теплотрассу у дистанции электроснабжения на улице Буденного (недалеко от завода «Вистан», где «земля была белой от костей»), было найдено много костей и надгробные памятники, которые решили оставить у входа.

Полоцкий путепровод
Полоцкий путепровод и костел святой Варвары. Фото Ольга Буракова

Наш читатель Денис Абраменко поделился историей необычной находки, которая случилась во время строительства нового Полоцкого путепровода.

Когда строили путепровод, между Полоцким рынком и магазином «Керамин» в начале Ленинградской был вырыт котлован. На глубине 2 метров я видел кладку из красного кирпича высотой приблизительно 1,2 метра, длиной 10 метров. Что это было, я не знаю.

Возможно, наши читатели знают, что это могло быть?

5 рассказов из жизни витебских оборотней. Как превратиться в волка и вернуть человеческий облик.

Метки: , , ,
Комментарии: