Витебская область в лидерах выявленных случаев коронавируса

Автор:
Опубликовано:
23
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь
рекомендации, цифры и возрастная структура подхвативших коронавирус в Беларуси. О чем говорили сегодня на пресс-конференции Минздрава


23 марта Министерство здравоохранения провело пресс-конференцию, посвященную актуальной ситуации с коронавирусной инфекцией в Беларуси. По словам Елены Богдан, заместителя министра здравоохранения, на данный момент в стране 22 человека имеют отрицательные тесты на коронавирус, они завершили или завершают лечение в ближайшее время. Еще 59 человек находится под наблюдением. То есть, общее количество людей с выявленной инфекцией в Беларуси за все время составило 81 случай.

По словам заместителя министра здравоохранения, ситуация в стране расценивается как контролируемая, оснований для паники нет.

22 марта первый случай коронавирусной инфекции выявили в Гомельской области. То есть, носителей вируса на данный момент нашли в 4 областях, больше всего их оказалось в Витебской области (около 30 случаев) и в Минске. Среди всех случаев выявленного коронавируса был 41 случай завозной инфекции, причем только 1 был диагностирован у иностранца. В среднем, люди с выявленным положительным результатом на коронавирус в Беларуси попадают в диапазон 15-49 лет. Самому старшему пациенту 78 лет, самому младшему — 3 года. Один пациент наблюдается со среднетяжелым состоянием, но имеет положительную динамику.

По информации Инны Карабан, заместителя начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики, сейчас на изоляции находится около 1100 контактов первого уровня, порядка 8800 человек находятся под медицинским наблюдением как контакты второго уровня.

Во время пресс-конференции отметили, что масок в Беларуси производится достаточно, ажиотажа на них нет. Министерство здравоохранения рекомендовало самой уязвимой группе, пожилым людям, особенно имеющим хронические заболевания, соблюдать режим самоизоляции, не появляться в общественных местах.

По словам Ольги Мычко, генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста, для людей пожилого возраста будет организована помощь волонтеров и сестер милосердия. Это касается помощи на дому с приобретением лекарств, в том числе по рецептам. Также планируется организовать колл-центры для психологической поддержки.

Минздрав рекомендовал людям ограничить посещение общественных мест, не посещать престарелых родственников. Особенно это касается тех, кто недавно побывал за границей. В практике Минздрава уже есть случаи, когда признаки болезни появлялись через несколько дней после получения отрицательного результата теста на коронавирус по возвращению в Беларусь.

В Беларуси приняты меры, чтобы максимально ограничить плановое посещение поликлиник. В том числе, всем собственникам ресторанов и кафе были направлены рекомендации о работе общепита в новых условиях. Однако, по словам представителя Минздрава, так как ситуация в стране благополучная, нет необходимости ограничить посещение общепита.

По статистике, приведенной на пресс-конференции, Беларусь находится на 9 месте в рейтинге ВОЗ по количеству проведенных тестов на коронавирус в расчете на 1 миллион населения.

Читайте также на нашем сайте Что изменилось в Витебске из-за коронавируса. 

Метки:
Комментарии: