Витебские школы готовы к дистанционному обучению

Автор:
Опубликовано:
17
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Семья и дети
Местные чиновники пока не знают, чем закончится третья неделя карантина, и какой вид обучения предложит школьникам министерство образования


Заканчивается третья неделя весенних каникул, и школьников Витебска вместе с родителями волнует лишь один вопрос – какое решение примут в министерстве образования: продлят отдых, либо предложат какие-то варианты обучения.

Ни в Главном управлении образования Витебского облисполкома, ни в Отделе образования горисполкома корреспонденту Sputnik не смогли рассказать об учебных планах на следующую неделю. Чиновники пояснили, что ожидают распоряжения из Минобра и как только его получат, сразу проинформируют об этом население.

Как отметили сотрудники школ, какое бы решение ни было принято в министерстве, учебные заведения к нему готовы. Более того, во многих школах города ученикам уже начали давать задания дистанционно.

«Вайбером пользуются все наши учителя, есть родительские группы куда они и выкладывают задания. Кроме того, педагоги ищут ссылки на видеоуроки по темам, которые не были пройдены, чтобы поделиться ими с учениками», — рассказали в одной из школ Витебска.

Там отметили, что готовятся к возможности дистанционно проводить занятия, тем более, среди работников образования такие слухи ходят.

«Пока никакой точной информации нет, но «в кулуарах» поговаривают о том, что на дистанционное обучение могут перевести учеников 1-8 классов, а выпускники, начиная с девятого класса, будут посещать школу», — добавили собеседники.

В другой школе ответили, что одиннадцатиклассники давно через мессенджер получают задания для подготовки к ЦТ, выполняют их, а потом обсуждают решения с учителями. Ученикам других классов предлагают зарегистрироваться на одной из белорусских платформ дистанционного обучения и понемногу начинать учиться.

«Приятно, что одно из белорусских издательств разместило электронные материалы рабочих тетрадей по различным предметам за четвертую четверть в свободном доступе, это здорово облегчает работу», — отметили педагоги.

Собеседники подчеркнули, что сейчас есть огромный выбор, как российских, так и белорусских платформ для дистанционного обучения, остается выбрать наиболее удобную и начинать работать с ней, сообщает Sputnik.

Студентам ВГМУ предложили работать в больницах Витебска. Желающие уже есть

1092 случая коронавируса зафиксировано в Витебской области

 

Метки: , ,
Комментарии: