Витебский горисполком издал отдельное распоряжение «по сосулькам»

Автор:
Опубликовано:
29
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


На четвертый день после того, как город завалило снегом, а потом наступила оттепель, горисполком распорядился очистить кровли зданий и сооружений от падения снега, сосулек и наледи – «в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью граждан во время передвижения».

Распоряжение касается работников «Жилищный ремонтно-эксплуатационного треста г. Витебска», председателей товариществ собственников, организаций застройщиков, руководителей предприятий, организаций и учреждений. Они обязаны производить ежедневный осмотр зданий и сооружений, при необходимости обозначить опасные участки оградительными барьерами, предупредительными лентами. А также «принять меры по сколу сосулек и наледи со зданий и сооружений» и «не допускать накопление (налипание) снега и льда на наружных водоотводах кровель и карнизов».

В принципе, горожане еще до выхода распоряжения заметили, что в некоторых местах появились и предупредительные ленты, и оградительные барьеры. И даже объявления вроде «Возможно падение снега и сосулек».

Теперь за непринятие подобных мер последует ответственность. На отдел идеологической работы и по делам молодежи Витебского городского исполнительного комитета возложена задача распространить и опубликовать распоряжение горисполкома. Кстати, в нем содержится и предупреждение о том, что с 28 ноября начнется контроль за исполнением распоряжения «по сосулькам»: он возложен на заместителей горисполкома, глав администраций районов г. Витебска, отдел жилищно-коммунального хозяйства Витебского городского исполнительного комитета. Так что, если жителей Витебска беспокоит наличие потенциальной опасности над головами, они могут сразу обращаться к властям города.

Как начнется зима в Беларуси

Метки: , ,
Комментарии: