Витебский район стал рекордсменом по падению зарплаты

Автор:
Опубликовано:
10
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Финансы


Сайт Banki24.by проанализировал падение начисленных заработных плат, которое в этом году наблюдается по всей Беларуси. По наблюдениям специалистов, снижение реальной заработной платы по сравнению с 2021 годом началось в марте: за март она снизилась на 0,7% по сравнению с сопоставимым месяцем 2021 года, за апрель – на 4,5%, за май – на 5,7%, за июнь – на 4,2%, за июль – на 5,9%, за август и сентябрь — на 4,0%, за октябрь — на 4,5%.

Авторы сравнительного анализа обращают внимание на то, что использовались данные о начисленных заработных платах, то есть «грязными», как принято говорить в народе, — до уплаты подоходного налога, взноса работника в ФСС (1%), а также до вычета профсоюзных взносов, алиментов, штрафов и т.п. Анализировались данные за 8 месяцев: с марта по октябрь.

Согласно исследованию, в Витебской области начисленная заработная плата до октября 2022г. больше всего уменьшилась в Витебском, Ушачском, Лиозенском и Докшицком районах. В Витебском районе она снизилась на 9,2%, в Ушачском — на 8,6%, в Лиозненском — на 7,1%, в Докшицком — на 6,8%.

Средняя зарплата в Витебской области в октябре составила 1379,3 рубля

Метки: , ,
Комментарии: