«Витебскоблавтотранс» вступил в борьбу за пассажиров маршруток

Автор:
Опубликовано:
6
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Жители Витебска начали активно обсуждать новую маршрутку, которая недавно появилась в городе – 72-Т. Ходит маршрутка из Билево (улица 33-й Армии) через площадь Победы и улицу Ленина в конец Гагарина, к керамзитовому заводу.

"Вечерняя" маршрутка № 72 в Билево
«Вечерняя» маршрутка № 72 в Билево. Фото Сергея Мартинович

Вот что пишут в соцсетях Витебска:

А как давно автобусный парк стал работать на маршрутках? Сегодня видел 72-ю маршрутку с вывеской «Витебскоблавтотранс».

 

Получается, «Витебскоблавтотранс» выходит на рынок маршруток. Видимо, из-за того, что там сейчас новый директор.

Мы решили выяснить, действительно ли микроавтобус 72-Т является государственным, ведь маршрутки в Витебске – это «частный» вид общественного транспорта.

На сайте «Витебскоблавтотранса» в расписании городских автобусов можно найти маршрут № 72-Т. Пока что это единственная маршрутка, которая там указана.

Расписание это действует с 1 февраля. Маршрутка, как указано, ходит только по будним дням. Первый рейс отправляется из Билево в 7:22, прибывает к керамзитовому заводу в 8:10. Последний рейс с улицы 33-й Армии выходит в 20:55, и уже в 21:43 пассажиры попадают в конец улицы Гагарина.

От керамзитового завода в Билево первая маршрутка отходит в 8:14, и уже в 9 часов прибывает на улицу Фрадкина. Последний рейс – в 21:44 и 22:27 соответственно.

Некоторым жителям города сложно было поверить, что автобусный парк Витебска держит у себя маршрутки. Но «Витебскоблавтотранс», как указано на сайте, включает в себя не только автопарк, но и филиал «Автотранспортное предприятие №5 г. Витебска», а также филиал «Автовокзал».

Вечером в маршрутке из Билево
Вечером в маршрутке из Билево. Фото Сергея Мартиновича

Жители Билево, в целом, довольны новой маршруткой. Как мы уже писали, из-за изменений в расписаниях автобусов и их переполненности в часы «пик» все больше жителей района пересаживается на маршрутки.

В то же время люди из Билево отмечали и недостатки. Например, в интернет-приложениях, таких, как Яндекс.транспорт, иногда показывается «в пути» маршрутка, которая в реальности не приходит. А по утрам в приложениях маршрутка № 72-Т может не отображаться вовсе.

Что говорят жители Билево о транспорте в микрорайоне после открытия новой дороги.

Метки: ,
Комментарии: