Витебском регионе количество репрессии увеличилось даже по сравнению с протестным 2020 годом

Автор:
Опубликовано:
4
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Политика


Об этом рассказала вышедшая из-под ареста предпринимательница из Полоцка Татьяна Шостак. Женщина отсидела 30 суток, за попытку передать властям петицию ИП. Татьяна рассказала про обстоятельства ее нахождения в Витебском следственном изоляторе.

Сразу после задержания женщина находилась в полоцком ИВС. Когда состоялся суд, ее перевели в витебское СИЗО, куда обычно из райцентра отправляют отбывать наказание «нарушителей» по административным статьям. Во время нахождения в СИЗО с ней побеседовали сотрудники Комитета госбезопасности.

Татьяну Шостак задержали в конце октября, когда она собиралась с коллегами-предпринимателями нести в райисполком коллективное обращение с просьбой, чтобы власти рассказали, как бизнесу работать в новых условиях.

Женщину тогда осудили на 30 суток содержания под стражей, за аватарку в соцсетях и «какое-то приложение», которые милиционеры якобы нашли в ее телефоне.

Однако никакого такого приложения в телефонном аппарате не было, но ее заставили подписать административные протоколы под угрозой завести в отношении Шостак уголовное дело за оказание сопротивление работникам милиции.

Татьяна рассказывала, что в СИЗО «политических» правонарушителей лишали возможности полноценного сна. Для этого их будили несколько раз за ночь. При этом днем администрация пенитенциарного учреждения не разрешала пользоваться матрасами и одеялами.

Со всеми «политическими» сотрудники СИЗО общались грубо для этого использовали блатной жаргон: «Подняли задницы, убрали матрасы, сели на железо и сидите!».

Арестованной предпринимательнице только частично отдавали содержимое передач, в том числе и медикаменты, которые приносил муж. Ей вручили только два предмета личной гигиены — мыло и шампунь. После выхода из СИЗО Шостак вернули не все личные вещи, которые были в этих передачах.
Таня до сих пор остается под впечатлением увиденного и пережитого в застенках изолятора. Она оценивает это как усиление репрессий со стороны представителей власти на активную часть общества.

По ее наблюдениям репрессированных стало больше по сравнению с протестным 2020 годом. В течении всего срока пребывание за решеткой осужденных по экстремистским статьям привозили в СИЗО в режиме нон-стоп.

Осужденные женщины рассказывали Татьяне, что силовики ходят по организациям и проверяют телефоны работников и служащих. И если находят в аппаратах бчб символику или фотографии сделанными во время массовых протестов, составляют протоколы и доставляют в суды, которые штампуют постановления по ст. 19.11 или 24.23 КоАП. Основное наказание — арест на 15 суток и более. Штрафуют очень редко, но на громадные суммы.

Полацкі суд арыштаваў прадпрымальніцу на 30 сутак, за спробу перадаць калектыўны зварот мясцовым уладам

Метки: , , ,
Комментарии: