Витебскую журналистку задержали, завезли в ИВС, а потом отпустили до суда

Автор:
Опубликовано:
15
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Политика


Утром 15 ноября Жанна Жалевич ( настоящая фамилия Иванова) явилась по вызову в отдел милиции Первомайского района. Как выяснилось, причина была в административном деле, которое завели на женщину па статье 24.23 КоАП. Ее познакомили с протоколом, согласно которому она осуществила незаконное пикетирование, разместив в социальных сетях фотографии с национальной символикой.

В подобных случаях витебская милиция действует по отработанной схеме: задержанного везут не в суд, а в изолятор временного содержания. Законодательство разрешает задерживать человека на срок до 72-х часов, на протяжении которых задержанного должны либо осудить, либо отпустить по истечении этого срока. Подобным образом поступили и с Жанной Жалевич: ее завезли в ИВС, однако врачи при осмотре узнали, что у женщины есть хронические заболевание. И поскольку квалифицированную помощь в условиях ИВС ей оказать не смогут, было принято решение отпустить задержанную до суда.

С Жанны Жалевич взяли подписку, что 18 ноября она явится на судебное заседание в суд Первомайского района к 11.00.

За то время, пока она была по стражей, информация о задержании журналистки разлетелась по разным СМИ. Интернет-ресурс “Витебский курьер”(vkurier.by), с которым она сотрудничает, опубликовал целую подборку фотографий Жанны Жалевич — под этим псевдонимом Жанна Иванова известна читателям. В основном журналистка пишет о культурных событиях Витебска.

Журналистка Жанна Жалевич не вернулась из Первомайского РОВД

Метки: , ,
Комментарии: