Власти объявили о скором прекращении инвестиционного взаимодействия с Латвией

Автор:
Опубликовано:
11
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Финансы


Новополоцкий горисполком официально сообщил о том, что c 18 октября 2023 года утратит силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о содействии осуществлению и защите инвестиций. Для экономики Витебской области это плохая новость.
До начала войны в Украине, в северном регионе латышами были зарегистрированы более 90 организаций в сфере торговли, деревообработки, оказания автотранспортных услуг, услуг по пошиву одежды, производства пластмассовых изделий.
Между районами и городами Витебской области и самоуправлениями Латвии было заключено 33 соглашения о сотрудничестве. На территории области действовали 17 трансграничных туристических маршрутов с Латвией, 14 из которых разработаны по проектам международной помощи.
На протяжении 25 лет действовало крупное общественное объединение местных органов управления — еврорегион «Озерный край». В него входили 37 самоуправлений Витебской области, Латвии и Литвы. Объединение являлось основой для подготовки проектов трансграничного сотрудничества по программе «Литва-Латвия-Беларусь», на которые Евросоюзом на финансирование которых на 2014-2020 годы были выделено более 120 млн. евро.
Есть сведения о том, что только за три квартала 2019 года товарооборот Витебской области и Латвии составил 53,1 млн. долларов: предприятия региона экспортировали продукции на 42,7 млн, импортировано — на 5,9 млн. Ключевые позиции экспорта в Латвию — продукция деревообработки, химические соединения и нефтепродукты, упаковочная тара, кабельная продукция.
Объем прямых инвестиций, поступивших в Витебскую область от латвийских инвесторов за девять месяцев 2019 года, составил 2,1 млн. долларов США. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого 2018 года.
Теперь это взаимовыгодное сотрудничество по вине белорусских властей будет прекращено на уровне инвесторов.

В Новополоцке возбудили уголовное дело за повышения цены на мясную продукцию

Метки: , ,
Комментарии: