Власти возбудили уголовное дело в отношении правозащитника Павла Левинова по «народной» статье

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


Об этом Павел узнал спустя три месяца, после того как уголовное дело, 1 декабря 2022 года, было выделено в отдельное производство Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Центрального аппарата Следственного комитета по ч. 2 ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) УК Республики Беларусь. В случае рассмотрения дела в суде Павлу Исаковичу грозит наказание в виде ареста на срок до трех месяцев или лишения свободы на срок до трех лет.

«Я не понимаю, почему спустя почти два года после обыска Следственный комитет возбудил уголовное дело, заподозрив меня в обучении или иной подготовке лиц к участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а также в финансировании или ином материальном обеспечении. подобных действий», — прокомментировал печальную «новость» правозащитник.

Заместитель начальника УСК по Витебской области Андрей Гуща сообщил Левинаву, что следователь, ведущий уголовное дело, вынес постановление о признании правозащитника подозреваемым по данному уголовному делу. Имущество, изъятое при обыске в Витебске 16 февраля 2021 года, следствием арестовано. При этом до сих пор процессуальный статус не изменен, мера пресечения не избрана. Объем иных процессуальных действий будет определен по результатам первого допроса.

Известный белорусский правозащитник считает, что в своей деятельности не нарушал норм закона и Устава РПГА «Белорусский Хельсинкский комитет», ликвидированного Верховным судом в сентябре 2021 года.

Также Левинов напомнил витебским властям о случае, когда они якобы не смогли найти злоумышленников, которые летом 2019 года пытались совершить покушение на его жизнь и здоровье, перерезав тормозной шланг в принадлежащем ему автомобиле.

«Не ищут, потому что, видимо, боятся найти самих себя!» — выдвинул публичное подозрение правозащитник по поводу бездействия неустановленного круга работников следственных органов Витебска.

Правозащитник Павел Левинов обратился в прокуратуру по поводу содержания весновцев в наручниках во время суда

Метки: , , ,
Комментарии: