Вместо 2-й городской больницы — областной клинический специализированный центр

Автор:
Опубликовано:
5
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


В Витебске в обновленном здании на улице Максима Горького, 90а начал работу областной клинический специализированный центр, который раньше принимал больных на улице Некрасова. Теперь центр переехал в реконструированное здание бывшей городской больницы.

На реконструкцию здания и укрепление материально технической базы Витебского специализированного центра из областного и городского бюджетов, от Министерства здравоохранения и других источников было направлено более 32 миллионов рублей. На медицинское оборудование учреждения выделено более 9,5 миллионов рублей.

Здесь установлен компьютерный томограф отечественного производства, рентгеновский передвижной и хирургический лазерный аппараты, видеоэндоскопический комплекс для проведения гастро- и колоноскопии, закуплены лапароскопические стойки и другая современная
медицинская техника. Операционные и эндоскопическое отделение оснащены новейшим японским и немецким медоборудованием. Имеется, например, аппарат, который называется «Гармоник» (Harmonic). Это ультразвуковой скальпель, который используется при малоинвазивных операциях.

В центре работают колопроктологическое, хирургическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое и другие отделения. Палаты для пациентов оборудованы санузлами и душевыми, в них размещается от одного до четырех человек, всего центр рассчитан на 206 коек.

Кроме того, клинический центр – это не просто больница, а еще и место совершенствования в профессии медицинских работников. В учреждении продолжат функционировать четыре научно-практических центра:
флебологический, хирургии тазового дна, колопроктологический и гастроэнтерологический. Здесь же будут базироваться несколько кафедр ВГМУ — кафедры общей хирургии, пропедевтики внутренних болезней, акушерства и гинекологии. Лекционные и практические занятия уже проходят в новом здании.

В следующем году начнется реконструкция Витебской областной клинической больницы

Метки: , ,
Комментарии: