Вместо «Собрания» — бар HookahHouse. Дресс-код и фирменные коктейли в Витебске

Автор:
Опубликовано:
8
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Что только не размещалось в здании по улице Замковой 5-4 (за гостиницей «Витебск»)! Сначала там работал довольно помпезный ресторан «Да Винчи». Те, кто бывал там, вспоминают это заведение как недешевое, но при этом атмосферное место.

Открывшееся в 2014 году кафе «Собрание» заявляло о том, что в отличие от предшественника они предлагают демократичную атмосферу, бюджетные расценки и возможность перенестись во времена Советского Союза.

Напомним, что мы рассказывали о том, каким жители нашего города запомнили «Собрание». Большинство отмечало, что сама идея советского кафе – неплоха, но до конца не выдержана. Также многие жаловались на специфический контингент и на то, что возле кафе нередко происходили драки.

Этой зимой «Собрание» закрылось. Несколько месяцев помещение пустовало, не было даже вывески. А в мае на этом месте открылся бар HookahHouse.

Новый бар вместо "Собрания"
Фото Саши Май

«Витебский курьер news» поговорил с жительницей Витебска Алесей, которая побывала в новом заведении и поделилась своими впечатлениями.

По словам девушки, она отправилась туда вместе с подругами в один из будних вечеров. На входе охранники попросили всех открыть дамские сумочки, а у некоторых проверили паспорта.

Охрана вела себя очень вежливо. Пояснили, что паспорта просят, чтобы точно убедиться, что гостям есть 18 лет. А в сумочках, судя по всему, смотрели, чтобы никто не пронес с собой алкоголь. Когда мы спросили про дресс-код, то нам ответили, что в спортивной одежде не пустят.

К слову, о том, что в баре обращают внимание на внешний вид гостей, указано и в инстаграмме HookahHouse. В частности, там говорится, что на усмотрение администрации могут не пустить гостей в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, в неопрятной, спортивной или специализированной одежде.

По сравнению с «Собранием» интерьер, конечно, очень отличается. Он стал выдержанным и ненавязчивым. Мне понравился сервис. Вежливые официанты, которые советовали фирменные коктейли, профессиональная кальянщица. Музыка играла довольно громко, но мы сидели за столиком в отдалении, потому могли поболтать. Места для того, чтобы потанцевать, тоже хватает. Возможно, в субботу там кому-то и тесно, но в будний день все было отлично.

Что касается цен, то, по словам Алеси, они примерно такие, как в среднем в городе, разве что стоимость алкоголя и некоторых блюд девушке показалась слегка завышенной. Разливное пиво можно было приобрести по 5 рублей за поллитра, за 50 грамм самой недорогой белорусской водки нужно было заплатить 3,5 рубля.

Коктейли в новом баре
Фото предоставлено Алесей

Мы с девчонками решили попробовать коктейли. Каждый стоил порядка 10 рублей. За кальян заплатили 30 рублей на всех. Мне показалось, что минимум 7 рублей за бургер – это дорого, хотя в то же время картофель фри можно было купить за 4 рубля (порция), суши – за 12 рублей, салаты – около 10 рублей. Горячие блюда, как и в других ресторанах и кафе города,  довольно дорогие.

Интересно, что за последнее время, несмотря на ситуацию коронавируса, в нашем городе открылось немало новых заведений. А вы уже в них побывали?

4 заведения в Витебске, которые открылись совсем недавно.

Вместо пиццерий «Домино» открылись «Хинкальные». Что об этом думают жители Витебска.

Метки: ,
Комментарии: