Водитель троллейбуса рассказал о плачевном состоянии общественного транспорта в Витебске

Автор:
Опубликовано:
14
Июнь
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


В последнее время все чаще приходится слышать от жителей Витебска жалобы на работу общественного транспорта. Количество рейсов сократили, людям все сложнее добираться до места назначения.

А ведь в июне работают пришкольные и спортивные лагеря, которые активно посещают дети. Казалось бы, в первый месяц лета ученики еще могут пользоваться правом на бесплатный проезд при наличии справки из школы, но автобусы не приходят, а поэтому приходится платить за проезд на маршрутке.

В редакцию «Витебского курьера news» обратился работник филиала «Городской электрический транспорт г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» Михаил (имя мужчины по его просьбе изменено), который рассказал, что происходит с общественным транспортом в нашем городе.

Мужчина рассказал, что на сегодняшний момент на предприятии остро не хватает водителей, именно это, по его мнению, и стало основной причиной сокращения рейсов.

Насколько я слышал, в автобусном парке не хватает человек 70. Мало и водителей электрического транспорта. Многие, у кого заканчиваются контракты, не хотят их продлевать.  Продолжают водители и уезжать в Минск, чтобы там трудиться. При этом у многих из них в Витебске остаются семьи, которые они навещают на выходных. Причина банальна: максимальная зарплата в нашем городе – 950, а в столице – 2300 белорусских рублей.

Но больше всего люди начали злиться, когда пару месяцев назад у водителей отобрали право на бесплатный проезд. Раньше можно было на общественном транспорте ехать без оплаты. Сейчас же контролеры с удовольствием ловят своих же.

Посмотрели, на сайте ОАО «Витебскоблавтотранс» в разделе вакансии действительно указывается, что предприятию требуются многие работники, в том числе и водители.

Но при этом, по словам Михаила, практика, когда водителей на месяц переводят в кондуктора, все равно продолжается. Мужчина отметил, что некоторые маршруты трамваев планируют сделать бескондукторными. Информация об этом также есть на сайте предприятия.

Бескондукторная система начнет работать 1 июля на трамвайных маршрутах №№3,9. Оплату за проезд можно будет произвести одним из следующих способов: купить билет у водителя (75 копеек), оплатив через мобильное приложение или заранее приобретя билет в киосках «Белсоюзпечать» или «Табакерка» на остановках.

Разваливается предприятие потихоньку. Люди не дождутся автобуса, раз, другой, и больше надеяться не будут, а сразу сядут на маршрутку или вызовут такси, которое в Витебске недорогое.

А как вы считаете, почему так происходит?

В Витебске жалуются на сокращение рейсов общественного транспорта, хотя статистика пассажирооборота радует.

До 2025 года в Витебской области электрифицируют 30% пассажирского транспорта.

Метки:
Комментарии: