Водители ДСК в Витебске будут заправляться соляркой за свой счет? «Крутитесь, как хотите»

Автор:
Опубликовано:
2
Март
2021
Комментарии: 6 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы


С редакцией «Витебского курьера nеws» связался водитель предприятия «Витебский ДСК» Игорь (имя мужчины по его просьбе изменено):

Скоро нам, видимо, скажут приходить на работу со своей соляркой. Норму расхода топлива урезали, и после каждого трудового дня ты еще остаешься должен организации. Нам сказали: «Крутитесь, как хотите». А как тут крутиться, если это нереально?

Игорь рассказал, что по городу урезали нормы расхода топлива на 100 км на 2 литра, а за городом  – на 4. По словам мужчины, у водителей и раньше с зарплаты высчитывали деньги за перерасход топлива, а теперь эта сумма возрастет как минимум вдвое.

Простой пример: один из домов, который строит наше предприятие, находится на улице Короткевича. Загружаемся мы на заводе КПД. Расстояние небольшое, поэтому за день я должен был потратить 3, 35 литра, у меня же получилось 7 литров. То есть я ушел сегодня с работы с долгом в 3,65 литра или в 6,7 рублей. А теперь умножьте эту сумму на 20 рабочих дней.

По словам водителя, перерасход объясняется несколькими причинами. Во-первых, машины все не новые, в основном 2004-2006 годов выпуска, соответственно, потребляют они больше. Во-вторых, эта не легковой автомобиль, который можно завести и поехать. Перед началом движения, особенно зимой, авто нужно хорошенько прогреть и накачать воздух, то есть порядка 10 минут двигатель должен работать. И повторять эти процедуры приходится не единожды, а фактически после каждой погрузки-разгрузки.

Откуда берутся такие нормы? Почему бы не рассчитать фактические траты? Залейте мне полный бак солярки, поставьте пломбу и отследите, сколько на самом деле расходуется топлива. Но зачем? Лучше же высчитать деньги с людей. Вот и получится, что мы практически будем заправляться за свой счет.

Игорь отметил, что зарплата у водителей на Витебском ДСК невысокая, особенно за январь месяц. По словам мужчины, в среднем люди получили от 450 до 750 белорусских рублей. Верхний потолок у тех, кто перерабатывал.

Если предыдущий директор нашего управления отстаивал интересы подчиненных, немного увеличил нормы расхода топлива, то нынешний выполняет указы руководства, а не прислушивается к людям. Не удивлюсь, если начнутся массовые увольнения. У нас уже многие стропальщики ушли, людей не хватает: если раньше на доме они трудились в две смены, то сейчас в одну. Так и живем.

В Витебске на ДСК работы нет и зарплаты тоже нет. «Живем как на пороховой бочке».

В Витебске на ДСК работникам не продляют контракты. «Не хочешь – уволят по статье».

Метки: , ,
Комментарии: