Волонтерская кибердружина появилась в Витебске

Автор:
Опубликовано:
21
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск ИТ-страна
к тому же, первая в Беларуси


Первая в Беларуси волонтерская кибердружина, призванная помочь правоохранительным органам бороться с преступлениями в виртуальной среде, месяц назад появилась в Железнодорожном районе Витебска. Ее участники — трое учащихся Витебского филиала Белорусской государственной академии связи, которые уже приступили к мониторингу интернет-пространства. 

Инициатором создания кибердружины выступил старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ОВД администрации Железнодорожного района Вадим Шарапов. Он отметил, что в России такие отряды уже успешно функционируют, в Беларуси такой опыт пока не применялся. А между тем количество преступлений в сфере высоких технологий постоянно растет.

Вадим Юрьевич рассказал, что и раньше сотрудничал (и продолжает это делать) с инициативными ребятами, учащимися ссузов, которые помогали милиции в раскрытии преступлений, совершенных в глобальной сети. К примеру, год назад волонтеры вышли на след мошенника, который совершил хищение чужих средств через глобальную виртуальную торговую площадку AliExpress. Благодаря разработанному ребятами способу правоохранительные органы смогли раскрыть и другие похожие дела, сообщает УВД Витебского облисполкома.

Робота-обувщика на выставке в Милане представит IT-компания из Витебска.

Метки:
Комментарии: