Вопрос о строительстве школы в микрорайоне Билево-3 сдвинулся с мертвой точки

Автор:
Опубликовано:
9
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
удастся ли построить школу и сад в 2022 году?


«Витебский курьер n» рассказывал о проблемах жителей микрорайона Билево-3. Главным из них местные жители считают отсутствие школы и дошкольных учреждений, несмотря на то, что их строительство предусмотрено Генеральным планом.

Микрорайон Билево-3
Микрорайон Билево-3. Фото: Сергей Мартинович

Из-за этого детей приходится возить в другие микрорайоны и в центр города на переполненном общественном транспорте. Напомним, что в Билево-3 живет 2770 детей дошкольного и школьного возраста.

Жители микрорайона отправили 2 обращения в Управление делами Президента Республики Беларусь. Оттуда их отправили в Аппарат Совета Министров Беларуси. И вот на днях пришла радостная новость: ответ на обращение от местных властей.

2 декабря на обращение ответили в письменном виде в главном управлении по образованию Витебского облисполкома. Ответ был подготовлен совместно с комитетом по архитектуре и строительству облисполкома и Витебским горисполкомом.

В документе было отмечено, что в составе детального плана застройки микрорайона Билево-3 (квартал № 5) имеются зарезервированные места для строительства 2-х дошкольных учреждений на 230 мест каждое и учреждения общего среднего образования на 1020 мест.

Место, где будет построена школа в микрорайоне Билево-3
Место, где будет построена школа в микрорайоне Билево-3. Источник: evitebsk.com

Однако решение о строительстве этих объектов может быть принято только после определения источников финансирования и  выделения бюджетных средств в необходимом объеме. Витебский облисполком в настоящее время не может профинансировать в полном объеме строительство школы и детских садов в Билево-3.

Поэтому облисполком внес предложение в Администрацию Президента Республики Беларусь о включении в проект Государственной инвестиционной программы на 2022 года строительство детского сада на 230 мест и школы на 1020 мест. Финансировать строительство планируется в равных долях  местным и республиканским бюджетами.

Инициативные жители Билево-3 считают, что в решении проблемы лед, наконец-то, тронулся. Конечно, хотелось бы получить школу и детсад раньше, чем в 2022 году, но это лучше, чем ничего.

Здесь будет школа в микрорайоне Билево-3
Здесь будет школа в микрорайоне Билево-3. Фото: Сергей Мартинович

В последние дни активизировалось и подписание петиции в Министерство образования Республики Беларусь на сайте «Удобный город» о строительстве школы и детских садов. Петицию разместили еще 11 ноября. Всего за сутки, с 7 на 8 декабря, петицию подписали 57 человек. К настоящему времени она подписана 314 людьми.

10 декабря петиция будет отправлена в Министерство образования. Подписать ее можно здесь. Вот текст петиции:

Мы, жители микрорайона Билево-3 и неравнодушные люди, настоятельно просим обратить внимание на такую проблему, как отсутствие школы в микрорайоне Билево-3 города Витебска.

В этом микрорайоне проживают, в основном, молодые и многодетные семьи, а также дети-сироты и инвалиды. В Билево-3, по нашим подсчетам, проживает более 2770 детей дошкольного и школьного возраста.

Вопрос отсутствия в микрорайоне учреждения общего среднего образования очень актуален для местных жителей, хотя представители главного управления по образованию Витебского облисполкома проблемы в этом не видят, мотивируя тем, что школ достаточно по городу Витебску.

Ближайшие школы ГУО «Средняя школа № 47 города Витебска имени Е.Ф. Ивановского» и ГУО «Средняя Школа №46 города Витебска», к которым относятся дети, проживающие в микрорайонах Билево-2 и Билево-1, перегружены. В этом году в СШ №47 только в первые классы набрано 313 детей. Детей в классах по 28 человек как минимум. Школа скоро не справится с таким наплывом, так как район продолжает массово застраиваться. А в Билево-3, по Генеральному плану, будет построено в 5-м квартале 8 домов, и два дома в 6-м квартале . Это дает основание полагать, что в ближайшие годы, а то и десятилетия, СШ №46 и СШ №47 , не смогут обеспечить в полной мере необходимыми местами детей, проживающих в Билево-3. Местные школьники уже почти 10 лет как ездили, так и продолжат ездить в школы на значительном удалении от дома.

Хотим обратить внимание, что учебный год приходится на сезон обострения вирусных и респираторных заболеваний. Добираясь до места обучения в переполненном транспорте, дети рискуют своим здоровьем. А, бывает, и вовсе рейсы отменяют, и детям приходится часами мерзнуть на остановке в ожидании транспорта. Вследствие заболеваний детей, из средств бюджета тратятся колоссальные суммы на оплату листов нетрудоспособности родителям.

В соответствии со статьей 2 Кодекса об образовании, основными направлениями государственной политики в сфере образования являются, в том числе, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан в сфере образования, а также обеспечение доступности образования. Согласно статье 3 данного Кодекса, право граждан Республики Беларусь на образование обеспечивается развитием сети учреждений образования и финансированием из средств республиканского бюджета функционирования государственных учреждений образования.

Согласно пункту 4.4  и 4.6 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, Минобразования принимает совместные с областными комитетами меры по вопросам развития системы образования, а также разрабатывает проекты нормативных правовых актов, регулирующих порядок планирования расходов бюджета.

На основании изложенного требуем принять меры, направленные на решение вопроса о строительстве новой школы в микрорайоне Билево-3, путем выполнения следующих требований в пределах компетенции:

1) выделить средства из республиканского бюджета для строительства общеобразовательной школы (11 классов), обеспечив бесперебойное строительство в кратчайшие сроки;

2) реализовать совместно с местными исполнительными органами Генеральный плана застройки города Витебска 2015 года, утвержденный на сегодняшний момент, а также детальный план района Билево и генеральный план застройки 5-го квартала Билево-3 для социального обеспечения граждан этого микрорайона;

3) выполнить нормы по строительству и очередности социальных объектов в шаговой доступности для граждан (ТКП 45-3.01-117-2008), а также правового и социального равенства граждан, предусмотренного законодательством Республики Беларусь.

Создатели петиции планируют собрать как можно больше подписей, чтобы в микрорайоне Билево-3 появились, наконец, школа и детские сады.

Как в Билево-3 борются за строительство детского сада и школы.

Метки: , ,
Комментарии: