Возле стройки в Билево собаки напали на женщину с таксой. Почему это произошло?

Автор:
Опубликовано:
11
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
почему стая собак держит в страхе жителей витебского микрорайона Билево-2


Жительница микрорайона Билево-2 Алеся Воробьева предупредила об опасности прогулок по пешеходной дорожке между стройкой новой школы и строительным городком на улице Богатырева, напротив магазина «Веста»:

7 июня в 19.30, когда я, прогуливаясь со своей таксой к магазину «Веста», между новой школой и стройгородком, на нас напала стая бродячих собак. Стая набросилась на меня и мою таксу, собаку пытались рвать, меня повалили на землю. Я потянула за поводок мою собаку и накрыла ее своим телом, думая, что это конец.

Нам повезло — не поделив добычу, собаки стали рвать друг друга, эти секунды нас и спасли. Итог: ободранные ногти, пальцы, колени и окровавленная одежда! А ведь если бы это был ребенок, произошла бы трагедия. Будьте осторожны!

Дорожка между школой и стройгородком
Дорожка между школой и стройгородком в Билево-2 на улице Богатырева. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» узнал у Алеси подробности случившегося.

Собаки из стройгородка Билево-2
Собаки из стройгородка Билево-2. Фото: Сергей Мартинович

По словам женщины, бродячие собаки, обитающие в городке из строительных бытовок (сразу за ним находится огороженная автостоянка) уже не первый год держат в страхе жителей микрорайона Билево. На Алесину таксу они нападали и раньше. Но тогда псы действовали в одиночку, поэтому удавалось дать им отпор.

Как сообщила Алеся, стоит только появиться бродячей стае, как гуляющие жители окрестных многоэтажек немедленно забирают детей и домашних питомцев и переходят в другое место, подальше от опасности.

Дорожка от Весты у стройгородка
Дорожка от «Весты» у стройгородка в Билево-2. Фото: Сергей Мартинович

В день нападения стаи собак Алеся выгуливала таксу по новой дорожке возле школы. Возле забора строительного городка бегал щенок, он залаял, на лай выскочил большой молодой кобель. Алеся отогнала его и повернула к дому, но услышала дикий рык, будто бы рычали волки.

Я видела только открытую пасть серого кобеля — он там самый опасный. Слышала, как он вцепился в мою собаку и стал грызть. Нас мгновенно окружили остальные собаки и кинулись грызть таксу. Она кричала так, что я думала, что ее уже разорвали.

Алеся пыталась отбить собак, больше всего боялась, что звери вцепятся ей в лицо. К счастью, все закончилось благополучно, вот только у женщины потом болели колени, а кроссовки, куртка и штаны были в крови.

Повреждения, полученные после встречи со стаей собак
Повреждения, полученные после встречи со стаей собак. Фото прислала Алеся Воробьева

Мы решили выяснить, действительно ли в стройгородке на улице Богатырева в Билево-2 обитают собаки и насколько они опасны для людей. Для этого отправились на ту самую дорожку между строящейся школой и вагончиками-бытовками, где опросили местных жителей и строителей.

Собака под вагончиком в стройгородке
Собака под вагончиком в стройгородке. Фото: Сергей Мартинович

Как нам рассказали, в стройгородке действительно обитают 10 собак. Две из них – хозяйские, остальные – приблудные.

Кормушки для собак у стройгородка
Кормушки для собак у стройгородка. Фото: Сергей Мартинович

Днем, в жару, собаки лежат под вагончиками. Нам удалось увидеть двух из них. В 17-18 часов сторож строительного городка выходит на обход, собаки следуют вместе с ним. Они охраняют объект от непрошеных гостей.

Стройгородок в Билево-2
Стройгородок в Билево-2. Фото: Сергей Мартинович

По словам местных жителей, чаще всего стаю бродячих животных видят утром. Они бегают за мусорной машиной к бакам с отходами, где находят себе пропитание. Поэтому собаки выглядят сытыми, откормленными.

Собака из стройгородка
Собака из стройгородка. Фото: Сергей Мартинович

Нам также удалось встретиться с местными жительницами Ларисой Жардецкой, Марией Погорельской (ветеринарным врачом по профессии) и Мариной Желяско. По вечерам женщины подкармливают собак — возле бытовок, у забора, стоят миски. К животным относятся, как к своим, дали им клички — Маня, Чип. Также волонтеры через службу отлова передают собак в приют спецавтобазы, что сделать не всегда легко — собаки прячутся.

По словам женщин, случай с Алесей произошел из-за того, что такса залаяла первой, а местные собаки стали защищать свою территорию. К тому же, у животных сейчас «собачья свадьба».

Собака у сторожки
Собака у сторожки. Фото: Сергей Мартинович

Лариса считает, что для прохожих и детей собаки не представляют опасности. Если бы стая собак напала на человека, то от него ничего не осталось бы. И, действительно, мы видели, как животных кормят с рук. Когда подошли к стройгородку, собаки залаяли и окружили нас, но ни одна из них и не думала нападать или кусаться.

Бродячих собак можно покормить с рук
Бродячих собак можно покормить с рук. Фото: Сергей Мартинович

Как рассказала Лариса, собаки не трогают даже велосипедистов, которые катаются здесь. Дети и подростки также не боятся животных, спокойно гуляют по дорожке, несмотря на предупреждения сторожа о бродячих собаках.

Такими образом, как считают женщины-волонтеры, можно не бояться гулять по Билево-2 между школой-новостройкой и строительным городком.

Пост про нападение собак Алеся опубликовала и в соцсетях Витебска. Надо сказать, что мнения комментаторов по этому поводу тоже разделились.

В основном, подписчики советовали автору поста обратиться в Спецавтобазу:

Звоните на спецавтобазу. Они приедут и отловят. А так, конечно, страха автор натерпелась будь здоров. Еще все неплохо закончилось, лучше, чем могло было быть. Автору здоровья и избавиться от страха.

Но есть сомневающиеся в эффективности такой меры:

В наш район каждый день вызывают, но никто так и не приехал. Собаки то бегают. И, с их слов, че мы за ними гоняться будем. Уезжают, а стая уже большая расплодились, и молодняк бегает, и все опасны особенно для детей и котов домашних, рвут прямо во дворах на глазах у хозяев, и никто не реагирует. Жесть и все, раньше постоянно работала служба, а сейчас только зарплату получаем и плевать на безопасность других.

Часть комментаторов возмущается тем, что беспризорные животные могут быть агрессивными:

Сама гуляла с собакой и на мою собаку(лабрадор) тоже кинулась стая (штук 6-7) собак. Я тоже стала защищать свою собаку: кидала камнями в них, кричала.Некоторые просто в гавкнули и убежали чуть в сторону, а черный пёс и пару ещё всё равно кидались то на мою собаку, то в мою сторону. Но, правда, на этом и разбежались. Людей не трогают, но если люди идут с собаками… Вчера видела, как семья (мама, папа, 2 детей) шли возле новой школы по аллее с овчаркой и тоже накинулась эта же стая собак. И это собаки именно со стройгородка, т.к это уже подросшие щенки.

У нас всю скотину съела свора бездомных собак. И поросят, и кроликов, и кур. Мы в Билево, где частные дома живём. Дети, что дети, мы, взрослые, иногда боимся пройти по улице. Куда мы только ни обращались. Все друг от друга отфутболивают. Спецавтобаза с юрлицами только работает или по заявлению в милицию. А милиция и связываться не хочет с этим, приходите, когда живьём «сожрут». Бардак и никак себя не избавить от них.

Часть подписчиков взывает к гуманному отношению к животным:

Как-то не очень красиво наговаривать на несчастных животных! Эти собаки очень добрые, ручные! Да и не рана это от своры собак, заваливших на землю.. И не строители их развели, простите, а твари, которые берут, а потом выкидывают! А собаки просто прибились к тем, кто их как может кормит и ухаживает!

Нужно отлавливать, стерилизовать и отпускать на волю, как в нормальных цивилизованных странах. В стаи собаки собираются только когда так называемые свадьбы ( когда у сучки течка), а когда стерилизованные, тогда и проблем этих нету. Лучше бы подумали, как создать организацию, которая именно этим и будет заниматься. Либо чтобы власти финансировали ветеринаров на эти услуги. И проблема исчерпается. А ещё ввести поголовное чипирование всех тех собак, которых разводят заводчики собак , кошек, и уголовную ответственность тем, кто их покупает. Чтобы люди понимали: коль купил, то до конца.

Строители вам виноваты. Они пожалели их и кормили. Или дать сдохнуть им надо было? Щенки не от строителей появились, люди-уроды бродячих собак плодят, сначала возьмут, а потом выкинут на улицу. Нет ответственности у людей, и на законодательном уровне у нас в этом плане глухо.

Как будет выглядеть школа в Билево, которую откроют уже летом.

Что думают про Билево в Витебске местные жители и как микрорайон выглядит сейчас.

Метки: , ,
Комментарии: