Возраст, диабет и заболевания щитовидки в особой зоне риска в ситуации пандемии коронавируса

Автор:
Опубликовано:
7
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


«В течение последних недель наши зарубежные коллеги делятся самой последней информацией об особенностях медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 при эндокринной патологии, а также высказывают слова поддержки медицинским сотрудникам в это непростое для всех время», — отметила председатель Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм», профессор, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.

Мнения международных и отечественных экспертов созвучны. Учитывая, что в развитии практически всех эндокринных заболеваний нарушение иммунитета играет значимую роль, общеизвестные профилактические мероприятия (самоизоляция, ношение маски, мытье рук, использование антисептиков, исключение прикосновения к лицу) являются базисными.

В тоже время, уверены медики, наличие конкретного хронического эндокринного заболевания требует специфических мер. Так, пациентам с сахарным диабетом, получающим инсулинотерапию, нужен более частый самоконтроль гликемии (от 4 до 8 раз в сутки), определение кетоновых тел, изменение дозы инсулина. Для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, получающих сахароснижающие таблетки, понадобится переход на временную инсулинотерапию (на фоне отмены некоторых таблеток). А для людей с нарушениями функции щитовидной железы — изменение дозы лекарственных средств: тиреостатиков, левотироксина.

По словам Аллы Шепелькевич, многие из этих рекомендаций можно обсудить с врачом дистанционно. Также достоверную информацию можно получить на сайтах эндокринологических диспансеров (центров), профессиональных общественных объединений врачей и пациентов, пишет БелТА.

В Беларуси на 1 января 2020 года на диспансерном учете находилось 352 538 пациентов с сахарным диабетом, в том числе с СД 1-го типа — 18 110 человек, СД 2-го типа — 330 957, гестационным сахарным диабетом — 542, другими специфическими типами диабета — 2 929. В 2019 году впервые установлен диагноз «сахарный диабет» у 33 522 человек, при этом в течение последних 5 лет количество людей с этой патологией увеличивается на 5-8% в год. В общей структуре распространенности диабета в Беларуси СД 2-го типа занимает 94%. Среди заболеваний щитовидной железы более 120 тыс. пациентов с гипотиреозом, около 10 тыс. с гипертиреозом.

Ректор Витебского медуниверситета прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Беларуси.

Метки: ,
Комментарии: