Врач в Новополоцке рассказал про новую волну коронавируса

Автор:
Опубликовано:
24
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Рост заболеваемости коронавирусом отмечается в Витебской области. Больницы снова перепрофилируют под лечение ковида, добавляют дополнительные койки.

По официальным данным, за последнюю неделю количество заболевших ковидом в регионе увеличилось на 57%, острыми респираторными инфекциями — на 50%. Болеют как взрослые, так и дети. Отмечается и рост заболеваемости пневмонией — на 32%. Плановая помощь постепенно сворачивается.

Врач Новополоцкой больницы, который работает с «ковидными» пациентами, пояснил, что в городе отмечается большой поток заболевших. Сейчас уже несколько отделений работают «на ковид». В реанимационном отделении для больных коронавирусной инфекцией отведено 12 коек. Специалист отметил, что пациенты меняются очень часто и, к сожалению, не потому, что выздоравливают.

Кроме этого, в Новополоцке врачи говорят о нехватке медицинского персонала. Медики поясняют, что доплата за работу с «ковидными» пациентами пока существует, однако система построена таким образом: если сегодня был контакт с COVID-19, то конкретно за этот день доплачивают. Раньше было по-другому: если врач ⅔ месяца контактировал с больными коронавирусной инфекцией, то заработная плата за весь месяц рассчитывалась по «ковидному» коэффициенту, пишет gorod214.by.

В Витебске перепрофилируют медучреждения для лечения пациентов от коронавируса

Метки: , ,
Комментарии: