«Всем с гордостью говорю, что кот из приюта сам меня выбрал». Счастливая история Тимы

Автор:
Опубликовано:
1
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
Кристина рассказала, что никогда не гонялась за породой, потому что для нее  гораздо важнее – подарить дом тому, у кого его нет


Милый кот с оригинальными пятнышками на мордашке живет в квартире у жительницы Витебска Кристины уже пять лет. Маленьким котенком девушка взяла его в Витебском приюте для бездомных животных «Добрик». Тогда питомца звали Троль.

Тима - бывшеприютский кот
Кот неплохо позирует. Фото из семейного архива Кристины

Несколько лет назад к нам в подъезд приблудилась кошка, я забрала ее домой. Год она прожила у меня, затем продрала москитную сетку и сбежала со второго этажа. Случайно в интернете я наткнулась на группу приюта, присмотрела там кошечку. Уже на следующий день я купила все необходимое для будущего питомца – наполнитель, лоток, еду, ошейник, переноску. Вместе с папой на машине мы отправились в «Добрик».

В приюте Кристине сказали, что кошечку, к сожалению, сейчас забрать нельзя – она еще проходит лечение. Но девушка настроилась на то, что без кота не уедет, была готова взять любого, кто приглянется. Тогда сотрудница приюта предложила посмотреть котят.

Помню, она доставала малышей из клетки, показывала мне, а мой Троль стоял на задних лапках и истошно орал. Видимо, он увидел меня и понял, что нужно идти к этой тетке. Когда его вытащили, он вцепился мне в пальто. Я начала плакать и спросила: «Куда идти с паспортом?»

Кристина вспомнила, что шерстка котика практически вся была в желтых пятнах – он недавно перенес кошачий лишай. Потому ветврач приюта лишь посоветовал следить за состоянием животного, использовать лекарство и давать творог. Все необходимые прививки у котенка уже были, а на кастрацию его предложили привезти в приют по достижению возраста.

В приюте моего котенка звали Троль. Но когда ветврач оформлял ветеринарную карточку, то он уточнил, какую кличку я хочу ему дать, чтобы записать два имени сразу. Я тогда обратила внимание, что у котика пятнышко на подбородке, прямо как борода у Тимати. Потому в веткарточке так его и записали, хотя дома я его зову просто Тима.

Котик с хозяйкой
Кристина с любимым питомцем. Фото из семейного архива Кристины

Кристина рассказала, что у нее самый ласковый в мире кот. Изначально девушка планировала брать кошку именно потому, что была уверена, что они более ориентированы на человека. Но Тима разрушил все стереотипы. Спит питомец исключительно с хозяйкой, если она готовит на кухне – кот рядом, Кристина принимает ванну – он неподалеку.

Еще Тима очень любит спать в большом тазу. Иногда прямо в нем я его и ношу. Кот – умница, в туалет всегда ходит только в лоток. Он быстро отвык пользоваться наполнителем. Тиме достаточно простой газетки, а мне это значительно упрощает уборку.

Чтобы создать безопасную для кота среду в квартире, девушка перепроверила, какие растения нельзя держать в доме, если у вас есть питомцы. В результате несколько комнатных цветов переселились на работу девушки.

Единственная проблема, которая возникла у жительницы Витебска, так это то, что кот драл обои. Но, по мнению девушки, это мелочь, потому она не может понять тех, кто из-за подобных проблем возвращает котов в приют или выбрасывает на улицу.

Котик на холодильнике
Тима на холодильнике. Фото из семейного архива Кристины

Сначала я жила на съемной квартире, из-за Тимы дважды переклеивала обои. А когда съезжала, то оставила хозяйке деньги, потому что сама уже не успевала, а новые обои нужно было клеить снова. А когда мы с мужем переехали на новую квартиру, то решили эту проблему просто – снизу от пола оформили стены гипсовым кирпичом.

К слову, также поступила и мама Кристины, у которой живут два кота. Одного из них она взяла котенком на Полоцком рынке, а вторую – кошечку – нашла на проходной возле работы и принесла домой. Кристина нередко приходит в гости к маме вместе с Тимой, а когда куда-то уезжает, то оставляет кота у нее. Когда это случилось в первый раз, у питомца была такая депрессия, что семья подумала, что он заболел. Его отнесли к ветеринару, все анализы были в норме. А когда Кристина вернулась – Тима сразу выздоровел.

Мы очень любим своих животных. И мама после работы торопится домой, чтобы котов покормить, и я, когда у меня перерыв между двумя работами, стараюсь прибежать проверить, как там Тима, наложить еды и помыть лоток. А еще мы обе всегда носим в сумочке пакетики влажного корма для бездомных животных, которые могут встретиться на пути.

Тима раньше жил в приюте
Тима дома. Фото из семейного архива Кристины

Кристина рассказала, что уже полгода в их подъезде живет кошка. Она приблудилась еще зимой и никуда не хочет уходить. Кормят питомца всем подъездом – на каждом этаже стоят миски с едой, и все знают, что когда кошка попросит, ее нужно выпустить из подъезда, а потом впустить.

Мне очень повезло с соседями, которые заботятся о бездомных животных. Одна женщина даже координирует, кто, когда и где кормит котов, живущих в нашем районе. Похвастаюсь и еще одной местной «достопримечательностью». Живут у нас три бабушки, часто вместе сидят на скамейке, кормят трех котов. Так вот картина маслом: бабушки группкой идут на рынок или в магазин, а коты за ними.

Кристина рассказала, что у нее немало знакомых и друзей, у которых дома живут бывшие питомцы Витебского приюта для бездомных животных «Добрик». И никто никогда не пожалел об этом.

Я всем с гордостью говорю, что у меня кот из приюта и что он сам меня выбрал. Я никогда не гналась за породой, потому что считаю, что нет смысла тратить деньги на покупку породистого животного, лучше подарить дом питомцу из приюта или найденным на улице коту или собаке. Я не понимаю, как можно жить, если ты приходишь домой с работы, а тебя никто не встречает?

И даже если питомец где-то нашкодничал, разве это повод от него избавляться? Давайте тогда и детей сдавать в детдома, если они пописали в кровать, и мужей отвозить в приюты, если они плохо себя ведут.

К слову, Кристина не исключает, что у нее может появиться и второй питомец. К примеру, девушка планирует, если получится, поехать на день рождения «Добрика», которое состоится в августе. И, кто знает, может, она вернется оттуда не одна?

Кот спит на любимом месте
Одно из любимых мест Тимы. Фото из семейного архива Кристины

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужны:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Еще один вариант помощи – перевести деньги:

Номер карты Беларусбанка  5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Как в одном доме уживаются две собаки. Счастливая история Челси из Витебского приюта для бездомных животных.

Счастливая история Даны из витебского приюта. Как в одной квартире уживаются собака, два кота и ворона.

Метки: , ,
Комментарии: