“Взрослые» дела детсадовцев из Городка: идеалогический пиар или норма?

Автор:
Опубликовано:
13
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Пожалуй, ни об одном дошкольном учреждении не пишет так часто районная газета «Гарадоцкі веснік», как о детском садике №2.

«В детском саду № 2 г. Городка отметили День космонавтики», «Детский сад № 2 Городка активно подключился к уборке», «Детский сал №2 Городка подключился к месячнику по благоустройству», «В детском саду №2 отметили Международный день спорта», «Детский сад № 2 Городка принимает активное участие в конкурсе «Моя Родина — Беларусь!», «В детском саду №2 поздравили прекрасных женщин с 8 марта», «Городокский детский сад №2 принял участие в празднике «Витебская лыжня 2023» — это далеко не все заголовки статей о деятельности 3-6-летних воспитанников, опубликованных в районной газете за последние полтора месяца.

Интересно, что ни о каком другом учреждении образования, школьном или дошкольном, газета «Гарадоцкі веснік» не пишет так часто и так подробно. И еще обращает на себя внимание тот факт, что мероприятия с участием детсадовцев далеко не всегда детские, как поздравления мам с праздником 8 марта, конкурс рисунков или спортивные соревнования.

Из той же районной газеты можно узнать, что в саду №2 из дошкольников сформирован ни больше ни меньше, как «волонтерский отряд». И этой зимой он поучаствовал в акции «Обелиск», в ходе которой «юные волонтеры вместе с работниками учреждения образования расчистили от снега территорию возле памятника Ивану Христофоровичу Баграмяну. Затем продолжили свой маршрут к Аллее Славы, которая также нуждалась в расчистке от снежной шапки. Завершился их маршрут наведением порядка возле памятника в честь воинов-освободителей 2-й гвардейской Краснознаменной ордена Александра Невского Городокско-Берлинской минометной дивизии». Причем «Гарадоцкі веснік» опубликовал и фотографии с этого мероприятия, на которых дети старательно позируют с пластиковыми лопатками в руках. Еще один цикл фотографий – о том, как детсадовцы приняли участие в челлендже к 85-летию образования Витебской области: тут воспитанники сада №2 позируют на игровой площадке рядом с цифрой «85», слепленной из снега и раскрашенной красной и зеленой краской, складывают эту цифру из кубиков и даже лежат на полу в игровой комнате, держа в руках листы бумаги с цифрами и буквами, составив надпись «Витебская область – 85».

Возможно, фотографии газете дошкольное учреждение предоставляет редакции по собственной инициативе, а «Гарадоцкі веснік» охотно «пиарит» воспитательную деятельность в саду №2, даже не задумываясь о том, насколько странно выглядит стремление показать причастность маленьких детей к взрослым делам. Конечно же, никто не против, чтобы дошколятам прививали любовь к Родине, к труду, к спорту. Но уж очень часто мероприятия с участием малышей кажутся «притянутыми за уши» ради идеологической конъюнктуры.

В Толочинской СШ №2 создали «Коридор исторической памяти»

Метки: , ,
Комментарии: