Welсom to Belarus! Что ждать туристам в этом году, рассказал гид-международник

Автор:
Опубликовано:
29
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Белорусский турбизнес буквально замер в ожидании новостей. По словам специалистов, занятых в этой сфере, пока сложно что-то загадывать, потому как общая картина меняется практически ежедневно. Так, вчера стало известно, что небо для белорусских самолетов закрыла Украина.

Чем это чревато? В Республиканском союзе туристических организаций прокомментировали, что операторы уже приостановили рейсы в Черногорию и Албанию, прорабатываются варианты «облета» украинской территории. Возможно, что в Турцию и Египет – самые популярные курорты для наших граждан – придется летать, делая крюк через Россию. А, значит, станут дороже билеты и увеличится время в пути.

Что делать белорусам, которым очень хочется отдохнуть этим летом, а не провести долгожданный отпуск на дачном участке?

Об этом «Витебский курьер news» поговорил с гидом-переводчиком Владимиром Ткаченко, который более десяти лет работает в туристической сфере.

Как говорится, welсom to Belarus. А если серьезно, то хотя бы приблизительно равнозначную замену отдыха в той же Барселоне или в другом европейском городе в Беларуси придумать сложно. Если уж совсем хочется куда-то выехать за пределы страны, то, видимо, стоит рассмотреть Сочи, Крым, Краснодарский край, возможно, Абхазию – экскурсии туда  предлагают из Сочи.

По словам Владимира, который сейчас сам трудится в российской фирме, в соседнем государстве сейчас можно наблюдать бум внутреннего туризма.

В России есть немаленькая прослойка людей, которые постоянно ездили на отдых в Европу, а сейчас путешествуют по родной стране. Многие из них еще до эпидемии коронавируса в прошлом году заплатили деньги за путевки, а затем не смогли никуда выехать. Внесенные суммы были заморожены на 2021 год. Но и нынче ничего не изменилось, потому большинство россиян согласились на местные предложения и интересно проводят свои отпуска.

Владимир отметил, что довольно популярное у жителей соседней страны направление – Карелия. Многие заказывают туры в Калининград. У местных гидов экскурсии расписаны на несколько месяцев вперед.

В России работают государственные программы, которые стимулируют интерес людей к внутреннему туризму. К примеру, при расчете за поездки в туры по России картой платежной системы «Мир» в мае предоставлялся кешбэк  20%. Это грамотный подход, и ему стоит поучиться.

По словам Владимира, для тех, кто решит провести отпуск в Беларуси, также есть интересные предложения.

Я смотрю на варианты, которые предлагают местные гиды, и понимаю, что десять лет назад, когда я только начинал работать в турбизнесе, такого не было. Сегодня есть спрос на нестандартные маршруты, популярен экотуризм, туры по малым городам – и это здорово.

Белорусы могут выбрать и туры по России. Правда, о выезде стоит позаботиться заранее. Казалось бы, пустили «Ласточку» между Москвой и Минском, но билеты на нее купить непросто, их быстро раскупают.

А как вы планируете провести свой отпуск?

Как жительница Витебска отдохнула в Египте в марте. «Считаю, что все проблемы у нас в голове».

Какие прогнозы на туристический сезон на море, рассказал директор турфирмы Витебска.

Метки: ,
Комментарии: