Хоккейная команда «Динамо-Молодечно» проиграла за взятку от иностранцев

Автор:
Опубликовано:
24
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Криминал
за договорной матч семерым спортсменам предложили заплатить миллион российских рублей


12 ноября 2019 года состоялся матч между командами «Динамо-Молодечно» и «Могилёв». Как было установлено Следственным комитетом, еще до матча иностранные граждане предложили членам хоккейной команды «Динамо-Молодечно» вознаграждение за преднамеренный проигрыш. К договорной игре оказались причастны семь хоккеистов «Динамо-Молодечно». Это установили сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь и Федерация хоккея Республики Беларусь, пишет Следственный комитет.

При расследовании также получены сведения об иностранных гражданах, предложивших хоккеистам незаконное вознаграждение. Его размер составил миллион российских рублей. Правда, представители команды не получили денег из-за своевременного вмешательства сотрудников правоохранительных органов.

Дело в отношении иностранцев вывели в отдельное производство для уголовного преследования за рубежом. Во время допросов игроки подтвердили, что матч между командами действительно носил договорной характер. Расследование по делу завершено.

Действия хоккеистов квалифицированы по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 253 УК РБ (покушение на получение незаконного вознаграждения спортсменами за оказание влияния на результаты соревнования).

В отношении трёх игроков команды «Динамо-Молодечно» уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием. Уголовное дело в отношении четырёх обвиняемых передано прокурору для направления в суд.

В адрес Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» было направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.

Читайте также на нашем сайте Два раза подрались на льду и набрали за матч 114 минут штрафа «Витебск-2» и «Неман-2».

Метки:
Комментарии: