За что отстраняют от работы телеведущих государственных каналов Беларуси

Автор:
Опубликовано:
10
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


23 июня в Минске у магазина symbal.by задержали около 20 человек. В тот день люди пришли туда за покупками и стояли, ожидая своей очереди. Позже к магазину прибыл ОМОН, и все закончилось задержаниями. Эти события стали поводом для многочисленных высказываний в соцсетях, а сторону посетителей магазина приняли и публичные люди, в том числе ведущие государственных телеканалов. Некоторые из них после этого лишились работы.

1.Дмитрий Кохно, телеведущий «Удачи в придачу» на ОНТ

23 июня Дмитрий Кохно, ведущий игры «Удача в придачу», поместил в своем Инстаграм пост с надписью «Так нельзя!», где эмоционально высказался о задержаниях возле symbal.by.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Надя плачет, а меня разрывает! Я увидел, как очередь в магазин symbal.by хватают бойцы ОМОНа и запихивают в автозак. Я живу в двух кварталах от этого места. На этом видео от вас, милиция, убегает седая старушка. Вы что?! Вы должны защищать людей, обеспечивать их безопасность. В этой очереди нет преступников. Что вы делаете? Мне противно и отвратительно видеть то, что происходит. ⠀ Если бы мы гуляли там с сыном, нас бы тоже схватили эти люди? Нас бы тоже запихнули в автозак? За нами бежали бы эти страшные люди в чёрном? ⠀ В своём Инстаграм я пишу о том, что нужно жить счастливо, что нужно радоваться каждому дню. Сейчас, приходя вечером домой, мы обсуждаем только одно: в стране происходят ужасные вещи. ⠀ Если среди моих подписчиков есть кто-то из вас, прочтите внимательно: ⠀ Я верю и буду до конца верить, что среди вас много достойных людей, которые хотят защищать мирное население Беларуси, и для которых закон всё ещё имеет силу. ⠀ От лица всей своей семьи, Дмитрий Кохно

Публикация от Дмитрий Кохно (@kohnoby)

Позже телеведущему сообщили, что программа «Удачи в придачу», запланированная на 14 июля, не выйдет в эфир так как «было принято решение поменять ведущих». Дмитрий Кохно работал в этой должности 5 лет. Также за несколько дней его заменили как ведущего на открытии мультимедийного фонтана в парке Янки Купалы в Минске 3 июля.

2. Денис Дудинский, телеведущий программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» на «Беларусь 1» и ведущий «Славянского базара»

Денис Дудинский не просто поддержал покупателей symbal.by в соцсетях, но и сам присоединился к очереди. Об этом телеведущий написал в Facebook и выложил селфи.

Сейчас Денис Дудинский больше не выходит в прямой эфир в программе «Добрай ранiцы, Беларусь!», он находится в бессрочном отпуске. Уже известно, что он и его супруга Катерина Раецкая не будут в этом году ведущими «Славянского базара», который Дудинский вел предыдущие 15 лет.

По словам Дениса Дудинского, о своем высказывании в соцсетях он не жалеет нисколько.

3.  Антон Мартыненко, телеведущий канала СТВ

24 июня Антон Мартыненко выразил поддержку магазину symbal.by в Инстаграм.

29 июня телеведущий рассказал в соцсетях, что закончил сотрудничество с СТВ, так как после двух его постов в Инстаграм с ним «крайне вежливо и исключительно доброжелательно поговорили о том, что теперь его работа как телеведущего в кадре сведена к минимуму». По словам Антона Мартыненко, его решили перевести в редакторский отдел, но он отказался и написал заявление по собственному желанию.

4. Дмитрий Врангель, автор и ведущий телепередачи «Приключения капитана Врангеля» на ОНТ

24 июня Дмитрий Врангель выложил в Инстаграм фото в майке с «Погоней» и высказался о задержаниях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Я видел, как в живой природе шакалы загоняют в угол раненого зверя, но мы не в Саванне! Я не вижу разницы между ОПГ РБ 80-90х и сегодняшним днем! Тогда, в 90х мальчишек и бабушек по дворам не щемили, в угол, как животных не загоняли, людей в плену массово не держали. Такой опасности за свою жизнь и жизнь своих близких я не испытывал как сегодня! На мне герб погоня и в связи с этим вопрос: — готовы ли «стражи порядка» не бежать, а убегать?

Публикация от Дмитрий Врангель (@vrangeltv)

26 июня ведущему сообщили друзья, что выпуск «Приключений капитана Врангеля» не вышел на телевидении. Дмитрий Врангель попытался узнать причину у куратора и услышал, что программу приказало не пускать в эфир руководство.

5. Мелитина Станюта, гимнастка и ведущая утреннего эфира ОНТ

Вместе с другими телеведущими Мелинтина Станюта 24 июня отреагировала на события возле symbal.by в Инстаграме. «Стаiш у чарзе ў краму- сядзiш у аўтазаку! » — написала она.

Позже рубрика Мелинтины Станюты исчезла из утреннего эфира, хотя материал был отснят на несколько недель вперед. Тогда одной из версий было отсутствие финансирования. 6 июля, после встречи с руководством, ведущая уволилась с ОНТ по собственному желанию.

Читайте также на нашем сайте Почему в Беларуси сейчас активно ищут «врагов народа»?

Метки:
Комментарии: