За фейки о вирусе в соцсетях должна быть ответственность — Марзалюк

Автор:
Опубликовано:
4
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Люди, которые сознательно распространяют в соцсетях фейки о ситуации с коронавирусом, должны нести за это ответственность. Такое мнение выразил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Палаты представителей Игорь Марзалюк

Самое отвратительное, что они капитализируют людской страх, банально зарабатывают на нем деньги. Слухи распространяются как вирус и порождают панику. Противостоять этому должны системная работа Минздрава в части информирования населения и жесткая принципиальная позиция Мининформа. Она заключается в том, чтобы инициировать уголовные и административные дела, — рассказал он БелТА.

По словам депутата, законодательные рычаги для этого имеются.

Нужно быть максимально открытыми и оперативно реагировать на любое лживое сообщение о тяжелой ситуации в каком-либо регионе или больнице. Позиция Минздрава и Мининформа должна быть главной, курирующей и определяющей. Единственный способ противопоставить фейкам — давать информацию как можно больше и оперативнее.

Позитивным моментом Игорь Марзалюк назвал поведение белорусов, которые ведут себя как «достойная и консолидированная нация», стараются помогать: шьют маски, бесплатно возят врачей и готовят им обеды.

Эти вещи тоже должны быть в мейнстриме. Мы должны показать, что мы вместе, ценим друг друга, готовы консолидироваться и солидарно, грамотно пройти этот непростой этап.

Читайте также на нашем сайте В Витебске ходят слухи, что в ледовый дворец будут размещать больных коронавирусом. Проверили, так ли это.

Метки: ,
Комментарии: