За грубое поведение – исключение из милиции и предание суду. Имидж милиционера в Витебске 100 лет назад

Автор:
Опубликовано:
4
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
6 интересных фактов


4 марта в Беларуси отмечается День милиции. Дата выбрана неслучайно. В этот день в 1917 году в Минске Михаил Фрунзе был назначен временным начальником милиции Всероссийского Земского Союза по охране порядка в городе. Официально праздник в нашей республике был утвержден в 1998 году.

Когда в Витебске в 1917 году появилась милиция, каким должен был быть имидж милиционера в то время и за что его могли уволить со службы. Эту и другую информацию можно отыскать в архивных документах. Вместе с ведущим архивистом Государственного архива Витебской области Светланой Мясоедовой мы собрали 6 интересных фактов.

Студенты, исполняющие обязанности милиции
Иллюстрационное фото. Группа студентов Технологического института, исполняющих обязанности милиции. 1917 год. Источник: russiainphoto.ru
Когда появилась милиция в Витебске

7 марта 1917 года вся полиция Витебска была заменена народной охраной, будущей милицией, а уже 25 – 28 марта состоялось совещание по организации губернии, на котором был представлен и проект создания милиции.

Для охраны общественной безопасности и выполнения поручений различных учреждений была организована городская народная милиция. Ее первым начальником стал комендант города есаул Михаил Гнилорыбов.

К слову, эту должность он занимал недолго. Уже в начале апреля Гнилорыбов обратился к витебскому губернскому комиссару с прошением, что невозможно совмещать должности витебского коменданта и начальника городской милиции. Из-за занятости на первой он мог уделять второй всего три часа в день, а этого недостаточно и идет «в ущерб идее народной милиции». Продолжать работу в таких условиях – «преступление против общественности». Просьба Михаила Николаевича была удовлетворена, он передал полномочия начальника милиции своему помощнику Худзинскому.

155827374 418259625908554 256455483882600834 n
Заявление Гнилорыбова. Из фонда Государственного архива Витебской области
Кто мог служить в милиции в Витебске

В милицию принимались все желающие, не служившие ранее в полиции (за редким исключением). Также требовались рекомендация общественных организаций и письменное заявление.

Первоначально были приняты около ста человек, в основном военные. Из штатских на службу шли студенты, гимназисты, учителя и другие.

Также в постановлении заседания милиционной секции 6 апреля 1917 года было указано, что лица, занимающие должности в милиции, не должны занимать другие должности, препятствующие выполнению возложенных на них обязанностей в милиции.

Заявление о приеме в милицию
Заявление о приеме в милицию. Из фонда Государственного архива Витебской области
Отличительные знаки милиционеров

На заседании комитета городской народной милиции 21 апреля 1917 года для милиционеров были установлена отличительная повязка с буквами «Н.М.» (народная милиция), которую необходимо было носить на левой руке.

В мае этого же года было предложено централизованно закупить свистки и повязки, стоимость которых планировалось вычесть из жалования. Еще всем милиционерам нужно было обзавестись записными книжками для заметок.

Формирование нового имиджа милиционера

Руководство считало это важнейшей задачей. Так, Михаил Гнилорыбов в своем первом приказе от 27 марта 1917 года указывал, что все милиционеры должны производить  политические аресты и обыски только при условии, что у них есть письменный ордер. Также Михаил Николаевич отмечал, что при проведении одного политического ареста милиционер грубо обошелся с задержанными. А этого быть не должно, потому как в свободном правовом государстве личность каждого гражданина независимо от его убеждений неприкосновенна.

Все без исключения милиционеры должны быть тактичными и вежливыми, ведь грубость и насилие «кидает темное пятно на милицию». Начальник витебской милиции обещал, что за грубое поведение грозит не только исключение из рядов сотрудников, но и предание суду.

Запись в народную милицию
Иллюстрационное фото. Запись в народную милицию в помещении Городской Думы. 1917 год. Источник: russiainphoto.ru
За что могли уволить из рядов милиции

25 апреля 1917 года один милиционер был найден на посту пьяным. Его лишили вознаграждения и исключили из списков милиции.

9 мая этого же года был уволен милиционер, который позволил себе нанести несколько пощечин задержанной им проститутке.

Кроме этого, районным комиссарам и их помощникам приказывалось тщательно следить за службой милиционеров, потому как были сведения, что некоторые из них небрежно относятся к своим обязанностям. Сотрудникам необходимо было внушить, что честь и достоинство милиционера требуют аккуратного исполнения возложенных на них обязанностей, без жалоб и нареканий со стороны граждан

Как работала витебская милиция в те годы

Милиция в 1917 году фактически заново училась вести следствие, производить обыски и аресты, пользоваться оружием. Была даже разработана инструкция по вызову городского врача на место преступления. Так особого внимания милиционеров заслуживали случаи скоропостижной смерти, «когда умирает человек, до этого времени казавшийся окружающим здоровым». Им необходимо было провести дознание и дать разрешение на похороны либо вызвать врача для освидетельствования.

В это же время в Витебске наблюдался и рост преступности. После того, как 10 марта 1917 года из губернской тюрьмы освободили всех заключенных, в городе увеличилось количество краж. Жители просили немедленно вернуть в тюрьму неправильно освобожденных, вооружить милицию, удвоить ночную охрану и не гасить фонарей до рассвета.

Кстати, у нас на сайте можно посмотреть видео, как «Защитники Отечества поздравили Главнокомандующего! Спойлер: в ролике эксклюзивные кадры августа 2020-го».

«Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию Светлану Мясоедову, ведущего архивиста Государственного архива Витебской области.

Содержание в тюрьме в Витебске сто лет назад мало чем отличалось от сегодняшних условий.

Метки: ,
Комментарии: