За рассылку фейка о коронавирусе возбудили уголовное дело

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Криминал
письма рассылали с электронных почтовых ящиков государственных учреждений и содержали ссылку на вредоносную программу


12 февраля в милицию обратился руководитель РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, сообщив, что ранее к электронной почте учреждения осуществили несанкционированный доступ. От имени РНПЦ разослали сообщения со ссылкой на загрузку вредоносной программы. Следствие установило, что кроме неоднократных входов на почту, неизвестными лицами также неоднократно удалялись письма, сообщает сайт Следственного комитета.

Аналогичное заявление также поступило от одного из руководителей Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии. В центр начали присылать уточняющие вопросы. Выяснилось, что люди получали с электронного почтового ящика учреждения подозрительные сообщения. Следствие установило, что в обоих случаях неизвестный получил доступ к электронной почте учреждения и разослал сообщения контактам из адресной книги. Оба электронных ящика относились к хостингу tut.by.

Письма содержали недостоверную информацию о распространении коронавируса в Беларуси.

подслушано браслав
Пример фейкового письма, присланного со взломанного почтового ящика учреждения. Сообщения широко разошлись по соцсетям в феврале.

В тексте сообщения находилась ссылка на вредоносное программное обеспечение. По ней на компьютер пользователя под видом pdf-файла автоматически скачивался скрипт, запускавший вредоносный файл.

По указанным фактам Центральным районным отделом и Минским районным отделом возбуждены уголовные дела ст. 349 УКРБ (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить подозреваемых.

Читайте также на нашем сайте Российский телеведущий извинился за фейк про смерть от коронавируса в Беларуси.

Метки:
Комментарии: