За выезд из Гродненской области за границу надо будет заплатить 1 базовую. Это для борьбы с коронавирусом

Автор:
Опубликовано:
31
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Беларусь


Областным Советом депутатов принято решение о вводе местного сбора при выезде из страны в размере одной базовой величины.

Областные Советы депутатов ввели на территории Гродненской области местный сбор за пересечение транспортными средствами госграницы в пунктах пропуска. Это предусмотрено обновленным Налоговым кодексом.

Вводится сбор только до 1 января 2023 года, а собранные средства пойдут на предупреждение и борьбу с коронавирусной инфекцией.

При введении соответствующего решения уплачивать сбор будут водители принадлежащих организациям или физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, автомобилей, максимальная масса которых не превышает 5 т. При этом нет разницы, какое количество пассажиров в этом транспортном средстве.

От уплаты сбора освобождаются автомобили, на которых следуют, в частности, лица, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождающие умерших, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II группы, а также сопровождающие их лица, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения, и некоторые другие. У них должны быть подтверждающие документы.

Решение вступит в силу через месяц, сообщает пресс-служба Лидского райсполкома.

Витебская область готова к введению сбора на пересечение госграницы на автомобиле

Метки: , ,
Комментарии: