За желание «откосить» от службы в армии призывников наказали штрафами и лишением свободы

Автор:
Опубликовано:
13
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В октябре суды Витебской области осудили 6 молодых мужчин к различным уголовным наказаниям в рамках ч.1 ст. 435 (Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу) УК РБ. Все осужденные признали свою вину в полном объеме и раскаялись в содеянным.

Суд Новополоцка 07 октября признал Т. виновным в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу и присудил ему наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей. А 13 октября наказал другого призывника из города нефтяников — Ш., за то же преступление штрафом на ту же сумму что и Т.

Суд Толочинского района 11 октября признал двух призывников П. и К. виновными в уклонении службы в армии, назначили им наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отсрочкой исполнения наказания для П., — сроком на 1 год, а второму отсрочил на 1,5 года.

Кроме того, суд обязал молодых людей не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы Толочинского района, периодически являться в пункт регистрации и в свободное учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме ста двадцати часов.

Суд Железнодорожного района Витебска 18 октября осудил местного жителя Р. к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, но назначил отсрочку исполнения наказания на срок один год. И тот же суд, 24 октября, лишил свободы уклониста Ш. сроком на 1 год, но отсрочил исполнение наказания на тот же срок.

Так же судья обязал осужденных не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Витебска на срок более одного месяца, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться по месту жительства с 23.00 до 06.00 часов, а также в свободное время выполнить общественно-полезные работы в объеме ста десяти часов для Р., и для Ш. — в течении ста двадцати часов.

Мнение: генералы ищут политическую легитимность в трудовых коллективах

Метки: , ,
Комментарии: