Заболеваемость коронавирусом в декабре растет

Автор:
Опубликовано:
7
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Инфографика


В начале декабря число зарегистрированных пациентов с COVID-19 достигло почти 1900 человек за сутки. Такую цифру Минздрав озвучил на 5 декабря, в субботу. С 1 декабря изменилась структура официальной статистики: с этого дня ежедневно публикуется не только общее количество заболевших и выздоровевших с начала эпидемии, но и число зарегистрированных случаев коронавируса и выздоровевших за сутки. Также стали публиковать, сколько тестов на коронавирус было сделано за сутки. Раньше давалась только общая цифра за все время эпидемии.

Как изменялось число заболевших COVID-19, можно посмотреть на графике. Напомним, что еще на 1 ноября сообщалось о 941 заболевшем за сутки.

коронавирус декабрь инфографика
По официальной статистике Минздрав. Инфографика Анастасии Вереск

Судя по статистике Минздрав, стало увеличиваться не только количество заболевших коронавирусом в сутки, но и количество умерших с диагностированным COVID-19. За первую неделю уже два дня — 3 и 5 декабря умирало по 9 человек в сутки. В начале ноября этот показатель был в пределах 3-4 человек, увеличившись к концу месяца до 7-8 смертей.

За неделю в двух городах Беларуси — Минске и Гродно прекратили оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках. Это сделано «в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией по заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также в целях своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 и лицам, контактным с ними».

4 декабря о ситуации в Витебской области высказалась главный врач Витебской областной клинической инфекционной больницы Татьяна Ковалева. По словам специалиста:

В небольших районах в силу того, что они небольшие, количество заболевших тоже меньше. У них совершенно очевидно полностью не занят коечный фонд, есть места, количество заболевших и госпитализированных в районах колеблется от 40 до 70 человек. В Витебске масштабы больше.

Главврач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич заявил, что, предположительно, в Витебской области появились элементарные предвестники, которые могут характеризовать ситуацию как обнадеживающую.

В эти дни немного снизилась заболеваемость острыми респираторными инфекциями, уменьшилась структура самих заболевших, идет уменьшение удельного веса взрослых… Это вселяет в целом надежду.

Читайте также на нашем сайте 6 медработников из Витебской области в списке памяти погибших во время эпидемии коронавируса.

Метки: ,
Комментарии: