Зачем перегородили мешками Витьбу в центре Витебска

Автор:
Опубликовано:
12
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Экология


7 июля многие прохожие в центре города заметили, как Витьбу в районе Октябрьского моста и парка Фрунзе зачем-то перегораживают мешками. На участке работали люди в спецодежде «Гордормоста». Как рассказали рабочие, из мешков здесь делают своеобразную «дамбу», но для какой конкретно цели, они пояснить не смогли.

Также, по их словам, часть мешков, оставленных здесь ранее, уже унесло водой. Нам не удалось дозвониться в «Гордормост», чтобы узнать подробнее, зачем перегородили Витьбу мешками.

рабочие тягают мешки
Загадочные мешки под Октябрьским мостом. Фото Анастасии Вереск
мешки под мостом в Витебске
«Дамба» из мешков, вид из парка Фрунзе. Фото Анастасии Вереск

Интересно, что читатели «Витебского курьера n» уже обращали наше внимание на это же заграждение в марте и спрашивали, зачем оно нужно. Однако, тогда нам не удалось узнать, кто оставил мешки у Октябрьского моста — ни в городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ни в ЖКХ об этом ничего не знали.

Напомним, что в 22 июня 2019 года на этом же участке Витьбы, в районе моста, произошел массовый мор рыбы. Тогда в городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды предположили, что это могло случится из-за длительной жары и значительного снижения уровня воды. По результатам проб, уровень кислорода на том участке тогда упал в 5 раз по сравнению с нормой. Это связали со слабым течением и гниением водорослей.

Смотрите также на нашем сайте 6 интересных фактов про место впадения Витьбы в Западную Двину. Склад, мост, белый домик и утонувший экскаватор.

Комментарии: